Ринза порошок состав

Ринза порошок состав

В статье есть подробная инструкция о том, как пользоваться препаратом от простуды — Ринза. Узнайте, какие у него есть противопоказания и побочные действия.

Когда начинается сезон простуд, никому болеть не хочется. Чтобы не разболеться, многие люди при первых же признаках ОРЗ употребляют специальные препараты, которые снимают симптоматику заболевания. Одной из таких лекарственных форм является — Ринза. В ее состав входит парацетамол, кофеин. Эти компоненты кроме анальгетического действия на организм, имеют еще и стимулирующий эффект.

Кроме того, кофеин способствует лучшему усвоению веществ, которые помогают быстро справиться с недугом. ОРВИ, грипп проявляются целым рядом неприятной симптоматики. Чтобы их устранить, надо применять лекарственные препараты, содержащие сразу несколько действующих компонентов.

Характеристики

Основными действующими веществами данного медикамента выступают:

  • кофеин;
  • фенилэфрин;
  • хлорфенамин;
  • парацетамол.

Лекарственная форма выпуска данного препарата — таблетки, которые имеют плоскую, круглую форму, розовый цвет с темно-розовыми и белыми вкраплениями. Наа одной стороне таблеток — скошенные края и разделительная риска. Расфасованы они в контурные ячейковые упаковки по 10 штук. В картонной коробке содержится 1 или 2 таких упаковок с таблетками. Также они могут быть упакованы в блистеры по 20 или 10 штук (по 1 блистеру в картонной пачке).

ринза показания к применению таблетки

Список показаний к таблеткам «Ринза» приведен в инструкции.

Дополнительными элементами в составе медикамента выступают следующие компоненты: кукурузный крахмал, повидон (К-30), диоксид кремния коллоидный, метилпарагидроксибензоат натрия, стеарат магния, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), пунцовый краситель (Понсо 4R).

Данное медицинское средство также производится в виде порошка для приготовления растворов для перорального приема. Медикамент в порошковой форме имеет название «Ринзасип» и выпускается в трех вкусах:

  1. Черносмородиновый: имеет розовый или розовато-красный цвет с вкраплениями красного и белого, а также вкус черной смородины (в саше по 5 г, в картонной упаковке содержится 100, 50, 25, 10 или 5 саше).
  2. Апельсиновый: имеет светло-оранжевый или оранжевый с вкраплениями оранжевого и белого цвета, апельсиновый вкус (в саше по 5 г, в картонной коробке 100, 50, 25, 10 или 5 саше);
  3. Лимонный: имеет светло-желтый или желтый цвет с вкраплениями желтого и белого, вкус лимона (в саше по 5 г, в пачке из картона 100, 50, 25, 10 или 5 саше). В инструкции по применению противопоказания порошка «Ринза» также подробно описаны.

В содержании медикамента в форме порошка присутствуют: кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, фенирамина малеат. Дополнительные элементы: лимонная кислота безводная, натрия цитрат, сахароза, красители, натрия сахарин и ароматизаторы (для порошков со вкусом апельсина: вкусовое апельсиновое вещество, желтый краситель сансет FCF; для порошков со вкусом лимона: вкусовое лимонное вещество, желтый краситель хинолин; для порошков со вкусом смородины: фруктовое, малиновое, и черносмородиновое и вкусовое вещество, а также краситель кармоизин).

ринза показания

О противопоказаниях «Ринзы» расскажем ниже.

Аналоги средства

По основному действующему веществу препарат имеет множество структурных аналогов. В их числе:

  • «Парацетамол»;
  • «Терафлю»;
  • «Колдрекс»;
  • «Фервекс»;
  • «Антигриппин» и другие.

Если необходимо заменить препарат на лекарство с совершенно другим действующим веществом, но аналогичным эффектом, то следует обратить внимание на:

  • «Нимесил»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Нурофен»;
  • «Аспирин»;
  • «УпсаринУпса»;
  • «АнвиМакс» и подобные.

Если же пациенту просто не подходит таблетированная форма медикамента, то заменить ее можно на другие лекарственные продукты под маркой «Ринза». Среди них: порошки для приготовления раствора «Ринзасип», «Ринза Хотсип с витамином С» и пастилки для рассасывания от боли в горле «Ринза Лорсепт». Показания, противопоказания и возможные побочные эффекты порошков полностью аналогичны таблеткам. Рекомендации по их дозировке и приему также практически не отличаются. Курс терапии пастилок также составляет 5 дней, но максимальное их количество в сутки – 8 таблеток. Рекомендованы пастилки могут быть и при стоматологических заболеваниях.

Фармакологическое действие

Лекарственные средства «Ринза» и «Ринзасип» имеют абсолютно идентичные фармакологические свойства. Они обладают жаропонижающим, психостимулирующим, анальгезирующим, антиконгестивным (снижают отечность) и антигистаминным действием.

Парацетамол обеспечивает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Это вещество способствует устранению лихорадочного синдрома, облегчает головную боль, а также боли, возникающие во время ОРВИ, неприятные ощущения в горле, суставах, спине. Парацетамол — ингибитор ферментов циклооксигеназы-2 и циклооксигеназы-1, который угнетает процессы выработки простагландинов, оказывает влияние на центр терморегуляции ЦНС. В воспаленных тканях при этом наблюдается блокировка вещества особыми ферментами, в связи с чем инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них малозначительна. Это обусловливает слабое противовоспалительное свойства парацетамола. Тем не менее данное соединение успешно тормозит продуцирование простагландинов, вследствие чего снижается повышенная температура тела. Вещество не оказывает воздействия на слизистый покров желудка (в отличие от прочих НПВП). Прием данного вещества в терапевтических дозировках не изменяет водно-электролитного обмена и прочих видов обмена.

таблетки ринза противопоказания

Фенилэфрин-α1 — адреномиметик, который способствует уменьшению просвета сосудов. Благодаря этому происходит устранение отечности и гиперемии слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, который характеризуется противоаллергическим свойством, выражающимся в купировании экссудативных проявлений, снижении отечности и покраснения слизистых покровов верхних дыхательных каналов и придаточных носовых пазух, уменьшении выраженности боли в горле, зуда глаз и носа.

Кофеин способствует стимуляции функционирования нервной системы, что обуславливает уменьшение ощущения чрезмерной сонливости и усталости, увеличение умственной и физической работоспособности. Данное химическое соединение усиливает обезболивающие свойства парацетамола и ускоряет их действие. Далее рассмотрим показания к «Ринзе».

Как работает препарат?

Таблетки «Ринза» начинают свое действие непосредственно после приема. Парацетамол снижает температуру тела в случае ее повышения. Также он оказывает болеутоляющее действие, нормализуя состояние пациента. Фенилэфрин – это антигистаминное соединение. Оно препятствует развитию аллергии, снимает отек в носовой области и улучшает дыхание. Благодаря этому компоненту вам не придется использовать дополнительно сосудосуживающие назальные средства.

Хлорфенамин – это еще один антигистаминный компонент. Он усиливает действие фенилэфрина. Кофеин повышает работоспособность, уменьшает усталость. В зависимости от того, какие компоненты входят в состав аналогичных лекарств, препараты имеют соответствующее действие.

аналог ринзы русский

«Ринза»: противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению порошка и таблеток «Ринза» являются:

  • тяжелое течение сахарного диабета;
  • тяжелые формы атеросклероза коронарных артерий;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • применение в сочетании с медикаментами, вещества которых содержатся в составе;
  • использование в сочетании с бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами;
  • возраст менее 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • высокая чувствительность к элементам состава данного лекарственного средства.

Помимо абсолютных противопоказаний у «Ринзы» имеются еще и относительные, при наличии которых его необходимо применять с осторожностью. К ним относятся:

  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хроническое течение обструктивной болезни легких;
  • гипертиреоз;
  • феохромоцитома;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • закрытоугольная глаукома;
  • недостаточность печени, почек.

    ринза противопоказания к применению

Особенности приёма

Во время курса лечения необходимо следить за показателями крови и состоянием печени. В случае их ухудшения, приём отменить. Также необходимо отказаться от работы, связанной с повышенной концентрацией внимания, скоростью психической и двигательной реакции. Не стоит садиться за руль.

Таблетки

Совместимость с алкоголем

Таблетки Ринза несовместимы с приёмом алкоголя. Одновременное их употребление может привести к нарушению сознания, кровотечению. Также существует риск паралича сердечной мышцы.

Препарат Анаферон: как принимать взрослым и возможные противопоказания

Противопоказания

От приёма препарата стоит отказаться в случае если наблюдается:

  • повышенная чувствительность к препарату или хотя бы одному из его компонентов;
  • атеросклероз коронарных сосудов;
  • артериальная гипертензния в тяжёлой форме;
  • сердечная недостаточность;
  • тромбоз;
  • склонность к спазму сосудов;
  • выраженные проблемы в работе почек и печени;
  • тромбофлебит;
  • ишемия сердца;
  • сахарный диабет;
  • панкреатит в период обострения;
  • эмфизема;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая форма бронхита;
  • анемия;
  • болезни крови;
  • обструкция мочевыводящих путей;
  • пожилой возраст;
  • алкоголизм;
  • нарушение сна;
  • эпилепсия;
  • повышенная возбудимость;
  • врождённый повышенный показатель билирубина в крови;
  • пониженный процент содержания лейкоцитов в крови;
  • глаукома;
  • повышенное глазное давление.

Порошок

Что касается медикамента в порошковой форме «Ринзасип», то его следует принимать с большим количеством воды или иной жидкости через 1-2 часа после еды. Для приготовления растворов содержимое саше нужно залить горячей водой и тщательно перемешать до растворения порошка. При необходимости в раствор можно добавить сахар или мед. Взрослым больным и подросткам после 15 лет назначается по 1 пакетику медикамента 3-4 раза в сутки. Важно соблюдать интервал между применением порошка, который составляет 4-6 часов. Максимальная дозировка — 4 саше в сутки, длительность приема — 5 дней. Если не соблюдать противопоказания к «Ринзе» в порошке или таблетках, можно получить крайне негативную симптоматику.

Меры предосторожности

Перед началом приема Ринзы необходимо внимательно прочесть инструкцию по применению, чтобы ознакомиться с мерами предосторожности. К ним относятся:

  1. Нельзя превышать дозировку, которая указана в инструкции.
  2. Запрещено применять препарат вместе со снотворными, седативными и анксиолитическими (транквилизаторы) средствами и лекарствами, которые содержат в своем составе парацетамол.
  3. Категорически запрещено употреблять алкоголь во время курса лечения Ринзой.
  4. Не стоит принимать препарат, если истек срок годности. У Ринзы он составляет 3 года.
  5. Не стоит злоупотреблять крепким чаем, кофе и иными тонизирующими напитками. Это чревато появлением бессонницы, учащенного сердцебиения, аритмии, раздражительности и головокружения.
  6. Следует воздержаться от приема Ринзы с нефро- и гепатотоксичными антибиотиками.

В случае длительного приема препарата, обязательно необходимо сдать анализы крови. Также нужно учесть, что прием Ринзы может сказаться на результатах допинг-контроля и оказывает влияние на управление транспортом. Во время лечения не стоит садиться за руль и заниматься другими видами деятельности, которые требуют быстроты реакций и концентрации внимания.

Побочные явления

Данное лекарство может провоцировать развитие следующих негативных реакций:

  1. Сердце и сосуды: увеличение показателей артериального давления, усиленное сердцебиение.
  2. Мочевыделительная система: глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, почечная колика.
  3. Система пищеварения: рвота, сухость во рту, тошнота, болезненность в эпигастральной зоне, гепатотоксическое воздействие.
  4. Дыхательные органы: бронхообструкция.
  5. ЦНС: тревожность, головокружение, нарушение процесса засыпания, повышенная возбудимость.
  6. Система кроветворения: анемия, панцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая/апластическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
  7. Зрительные органы: расширение зрачка, увеличение внутриглазного давления, парез аккомодации.
  8. Аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь.

    ринза инструкция по применению порошок противопоказания

Применение при беременности и грудном вскармливании

Приём таблеток Ринза во время беременности может производиться исключительно по назначению врача, в случае если нет альтернативы для лечения заболевания.

Беременная простужена

Для протекания беременности опасными есть побочные действия содержащихся веществ такие как:

  • повышение АД (артериального давления);
  • почечные колики;
  • ангионевротический отёк;
  • тахикардия;
  • боли в желудке;
  • тромбоцитопения;
  • почечные колики.

Приём препарата нежелателен при беременности, причём, не имеет значения, какой идёт триместр. Побочное действие так же может проявиться и на поздних сроках. Кроме перечисленных нежелательных эффектов высок риск развития аллергии, которая проявляется как:

  • сыпь;
  • крапивница;
  • зуд кожных покровов.

При появлении хотя бы одного проявления необходимо безотлагательно обратиться в медицинское учреждение за помощью, чтобы избежать тяжёлых последствий.

Как правильно применять Биопарокс детям: назначение, дозировка и противопоказания

Симптомы передозировки

Согласно инструкции к препарату «Ринза», передозировка данным медикаментом во всех формах выпуска в большинстве случаев обусловлена присутствием в составе парацетамола и возникает, как правило, после приема этого вещества в высоких дозах. Среди возможных проявлений передозировки следует отметить удлинение протромбинового времени, повышение функций печеночных трансаминаз, гепатонекроз, бледность кожи, диспепсические явления, анорексию. При подозрении на передозировку нужно срочно обратиться к специалисту. В качестве терапии обычно рекомендуют промывание желудка с дальнейшим приемом сорбента. В последующем также назначается симптоматическое лечение, включающее введение через 8-9 часов метионина, и через 12 часов — ацетилцистеина.

Список показаний к применению «Ринзы» мы привели выше. Далее рассмотрим некоторые рекомендации.

ринза порошок противопоказания

Другие препараты

Аналог таблеток «Ринза» также может иметь и другие торговые названия. Эти препараты отличаются своим составом и ценовой категорией. Многие из них будут иметь цену в несколько раз больше, чем оригинальное лекарство. Однако и их нужно обозначить в качестве аналога.

К заменителям препарата «Ринза» (аналоги по действию) можно отнести «Ангрикапс», «Ангримакс», «Гриппофлю», «Ибуклин», «Инфлюнет», «Ринзасип» и так далее. Отдельно стоит сказать об использовании медикаментов среди ребятишек младшего возраста. Для них подбирать заменители вовсе не рекомендуется. Тем не менее, аналог «Ринзы» для детей – это «Таленол», «Викс актив», «Нурофен», «Панадол» и так далее.

ринза аналоги дешевле список

Особые рекомендации

При лечении данным медицинским препаратом рекомендуется воздерживаться от употребления алкогольных напитков, снотворных и анксиолитических медикаментозных средств. Нельзя использовать данное лекарство в комбинации с другими препаратами, в содержании которых присутствует парацетамол: в результате этого может возникать передозировка. В период терапии необходимо отказаться от управления транспортом и осуществления работ, при выполнении которых от больного требуется высокая концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций организма. Противопоказания к применению «Ринзы» нужно обязательно учитывать заранее.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Ринза относится к антибиотикам?

Ответ. В состав лекарственного средства входит противовоспалительное, антиаллергическое, симптоматическое, психостимулирующее средство. Поэтому препарат не относится к группе антибиотиков. Назначение Ринзы направлено на улучшение общего состояния при простудных и вирусных заболеваниях. В случае возникновения тяжелых вторичных осложнений, которые сопровождаются гнойным воспалением, антибиотики назначаются дополнительно.

Вопрос №2. Можно пить препарат и употреблять алкоголь?

Ответ. Этанол в составе спиртных напитков вступает в реакцию с активными веществами препарата, что приводит к токсическому воздействию на организм. Врачи предупреждают, что Ринзу нельзя совмещать с приемом даже небольших доз алкоголя.

Вопрос №3. Можно ли принимать лекарственное средство при грудном вскармливании?

Ответ. Ринза противопоказана в период лактации. Если есть необходимость в назначении препарата, ребенка временно переводят на искусственные смеси. Прием лекарства должен быть согласован с врачом.

Вопрос №4. Как влияет Ринза на вождение автотранспорта?

Ответ. Лекарственное средство замедляет скорость реакции и вызывает сонливость. Во время терапии следует воздержаться от вождения автомобилем и работы с потенциально опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Применение фармакологического препарата в сочетании с некоторыми веществами и лекарственными средствами может привести к развитию следующих явлений:

  1. Галотан: повышение вероятности развития желудочковой аритмии.
  2. Антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства, а также фенотиазиновые производные: повышение вероятности возникновения задержки мочи, сухость во рту, запоры.
  3. Седативные медикаменты, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиление их воздействия.
  4. Трициклические антидепрессанты: повышение адреномиметического свойства фенилэфрина.
  5. Диуретические средства: снижение их эффективности.
  6. Глюкокортикостероиды: повышение вероятности возникновения глаукомы.
  7. Фуразолидон, ингибиторы моноаминоксидазы: развитие гипертонического криза, нервного возбуждения, гиперпирексии.
  8. Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин и иные индукторы микросомальных печеночных ферментов: повышение риска развития гепатотоксического воздействия парацетамола.
  9. Этанол: повышение седативного воздействия антигистаминных средств.
  10. Гуанетидин: снижение его гипотензивного воздействия, повышение альфа-адреностимулирующей функций фенилэфрина.

    ринза таблетки показания

Отзывы

Многочисленные отзывы об этом лекарственном средстве, которые оставляют пациенты и врачи, в большинстве случаев имеют положительный характер. Сообщения о возникновении случаев передозировки практически отсутствуют.

Не все, конечно, знают показания к применению таблеток «Ринза». Пациенты, которые применяли данный медикамент для устранения простудных симптомов, отмечают, что средство хорошо помогает снизить вероятность развития заболевания, если принять такие средства при возникновении первых симптомов. При этом быстро устраняется заложенность носа, болезненность в горле становится менее выраженной, снижается повышенная температура. В разгар заболевания, по словам пациентов, при помощи такого средства можно существенно облегчить состояние, которое характеризуется лихорадкой и ознобом.

ринза показания к применению

Показания к применению

Таблетки Ринза назначаются пациентам для лечения симптомов острых вирусных инфекций респираторного тракта, простудных заболеваний,гриппа, зубной боли, невралгии, при ожогах, травмах, фарингите, синусите таких как:

  • общая слабость, недомогание;
  • боль и першение в горле;
  • кашель;
  • головная боль;
  • повышенная утомляемость;
  • заложенность носа;
  • ринит.

Простуда

При появлении первых симптомов следует начать лечение для достижения быстрого результата и предотвращения осложнений.



Источник: osp-sakhalin.ru


Добавить комментарий