Парацетамол с витамином с

Парацетамол с витамином с

Для нормального прохождения биохимических реакций в организме температура 36,6°С оптимальна. Увеличение этого показателя – защитная реакция организма. Это свидетельствует о наличии в организме возбудителей инфекционных заболеваний, воспаления, физических воздействий на организм (например, ожог или обморожение). При повышении показателей температуры свыше 38°С у ребенка или взрослого необходимо использовать жаропонижающие средства.

Антипиретики (или жаропонижающие) – это группа лекарственных средств, для снижения температуры. Они выпускаются в разных фармакологических формах. Действие жаропонижающих средств направлено на изменение возбудимости рецепторов в головном мозге, которые отвечают за терморегуляцию. Попадая в организм, препараты расширяют кровеносные сосуды, усиливают потоотделение, в результате усиливается теплоотдача, температура понижается.

При диагностировании причины возникновения гипертермии антипиретики назначаются пациентам любого возраста. Показатель термометра 38,5 – это серьезное основание для приема лекарственного средства. Организм любого человека обладает индивидуальными особенностями. Реакция на повышение температуры (даже незначительное) может вызвать судороги, потерю сознания. При индивидуальной реакции организма на гипертермию прием жаропонижающих необходим.

Распространенная и востребованная форма выпуска антипиретиков – таблетки. Таблетированную форму препаратов можно длительно хранить, она предполагает точную дозировку действующего вещества, поступление его в организм происходит постепенно. Жаропонижающие таблетки оказывают длительное действие. Пероральное применение предполагает проглатывание и избавляет больного от восприятия дополнительных ощущений вкуса и запаха препарата. Их эффективно маскирует оболочка таблетки.

Лекарственная форма в виде сиропа имеет приятный вкус, запах, поэтому чаще назначается детям. Для создания сладкого вкуса используются натуральные сахара или их заменители. Используются красители и ароматизаторы. Жаропонижающие сиропы готовы к употреблению. С помощью мерной ложки или стаканчика антипиретическое лекарство дозируется. Попадая в желудочно-кишечный тракт, действующее вещество быстро всасывается и попадает в кровоток.

Жаропонижающие свечи – эффективное и безопасное средство. Назначается даже детям до одного года. Свечи (или суппозитории) вводятся в прямую кишку, действующее вещество очень быстро попадает в кровь, не травмируя при этом другие органы желудочно-кишечного тракта. Эта лекарственная форма незаменима, если заболевание сопровождается рвотой или ребенок спит. В составе свечей отсутствуют красители и добавки. Их действие продолжительное и эффективное.

В качестве жаропонижающего средства эффективны, безопасны, удобны порошки. Кристаллическая структура лекарственной формы обеспечивает максимальное соприкосновение с тканями, что способствует быстрому проникновению в кровоток. Состав порошков универсален. Действие препарата в форме порошка немного медленнее, чем у сиропа и быстрее, чем у таблетки.

Температура тела повышается по разным причинам. Показатели термометра от 37,1 до 37,9 чаще указывают на субфебрильную температуру. Прием антипиретиков в этом случае не обоснован. При повышении выше 38 диагностируют лихорадку. Методы лечения напрямую зависят от причин ее возникновения и возраста пациента:

  • При попадании в организм возбудителей инфекционных заболеваний начинается активный синтез универсального защитного белка интерферона. Этот процесс сопровождается повышением температуры.
  • В очаге воспаления гипертермия усиливает кровоток, чтобы быстрее доставить защитные клетки.
  • Повышение температуры возникает при поражении нервного центра терморегуляции (он находится в гипоталамусе). Этот тип лихорадки называется центральной.

При вирусных заболеваниях прием антипиретиков необходим в случае резкого возникновения гипертермии с первого дня выше 38,5, при сильной головной боли, тошноте, болях в суставах. Гипертермия при инфекционных заболеваниях – это защитный механизм. Организму необходимо дать возможность мобилизовать защитные силы и самостоятельно справиться с инфекцией, если нет индивидуальной реакции на любое повышение температурного показателя. Лихорадка, вызванная сильным воспалением или связанная с поражением центра терморегуляции, требует устранения первопричины.

У маленьких детей иммунная система только формируется, не совершенны механизмы терморегуляции. По этой причине гипертермия – частое явление у малышей. Педиатры не рекомендуют сбивать температуру ниже 38. Она запускает процесс образования лейкоцитов – клеток крови, которые помогают ребенку бороться с возбудителями многих инфекционных заболеваний.

Механизм действия детских жаропонижающих средств направлен на подавление выработки веществ, которые отвечают за повышение температуры и блокируют нервные центры в продолговатом отделе головного мозга, контролирующие возникновение состояния лихорадки. По своей химической природе детские антипиретики относятся к нестероидным противовоспалительным средствам. Дозируют лекарственные формы в зависимости от температурных показателей и возраста пациента.

Лихорадку 38,5 большинство детей переносят легко, она не приводит к дисфункции внутренних органов. К группе риска относятся дети:

  • с выявленными фебрильными судорогами;
  • с хроническими заболеваниями сердца:
  • имеющие нарушения метаболизма;
  • при патологиях неврологического характера.

Для этой группы даже незначительное повышение температуры с ухудшением общего состояния требует немедленного приема лекарственного средства. Показанием к приему лекарства является гипертермия, которая сопровождается сильной головной и мышечной болью, при общей слабости и состоянии бреда. Жаропонижающее для детей представлено удобными фармакологическими формами – это сиропы и свечи. Таблетки от температуры для детей рекомендованы к применению после 12 лет.

Лихорадка для детей первых месяцев жизни может быть опасна. Такую реакцию вызывает профилактическая прививка, появление зубов, инфекция. Для новорожденных применяются средства от лихорадки в жидких лекарственных формах (сиропы и суспензии). Удобны и эффективны жаропонижающие свечи для детей. Дозировка определяется врачом. Современные лекарственные средства для нормализации температуры у малышей представлены в ассортименте. К эффективным и безопасным относятся:

Парацетамол, Эффералган, Парацетамол

Свечи, ректальные таблетки, суспензии

Свечи, ректальные таблетки, суспензии

Нет возрастных ограничений

Новорожденным противопоказаны комбинированные препараты на основе двух действующих веществ – парацетамола и ибупрофена. Категорически запрещены известные препараты анальгин и аспирин. При выборе антипиретиков обязательно нужно учитывать возраст, массу тела и дозировку лекарственного средства. Неправильное использование препаратов наносит непоправимый вред активно развивающемуся организму.

При лихорадке детям от 3 лет чаще дают жидкие лекарственные формы. Это сиропы, суспензии и порошки для приготовления теплого лекарственного питья. Дети принимают такое детское жаропонижающее с удовольствием, оно имеет сладкий вкус и приятный фруктовый запах. Наличие «сладких» компонентов стоит учитывать родителям, у детей которых наблюдается непереносимость любого вида сахаров. Добавки могут вызвать тошноту и рвоту у ребенка.

Сиропы, суспензии, растворы начинают работать уже через 20 минут и действуют до 6 часов. Сиропы готовы к употреблению, суспензии и порошки смешиваются с водой, соком, чаем, молоком. Это обязательно оговаривается в инструкции к применению. Сироп Эффералган, сироп/суспензия Парацетамол для детей, суспензии Панадол Беби и Калпол – средства на основе парацетамола. Они хорошо зарекомендовали себя в педиатрической практике. На основе ибупрофена эффективны жидкие средства Ибуфен, Нурофен, Бофен.

Все названные препараты употребляются 3-4 раза в день, с интервалом не менее 6 часов. Дозировка определяется массой тела ребенка. Для удобства и точности дозировки комплектация лекарственного средства предполагает мерную емкость. Терапевтические мероприятия, направленные на снижение температуры, должны продолжаться не более трех дней. О дальнейшем использовании жаропонижающего средства лучше проконсультироваться с врачом.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), к которым относятся антипиретики, понижают температуру, обезболивают, уменьшают воспаление. Из лекарственных форм для взрослых рекомендованы таблетки и свечи. Они блокируют фермент, который активирует выработку веществ для передачи информации в головной мозг о повышении температуры. НПВП делятся на две группы:

  • Препараты первого поколения с действующими веществами – ибупрофеном, парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой, индометацином, диклофенаком и другими. Отличается это поколение лекарств большим количеством побочных эффектов со стороны пищеварительной, выделительной, дыхательной систем.
  • Препараты второго поколения разработаны на основе коксиба, нимесулида, мелоксикама. Побочные эффекты сказываются только на работе сердца.

Принимать жаропонижающее для взрослых с осторожностью следует некоторым группам пациентов. Особых рекомендаций при возникновении лихорадки требуют беременные женщины. Прием лекарственных средств отрицательно сказывается на развитии будущего ребенка, особенно на ранних сроках беременности. Повышение температуры до 37,5 уже опасно для здоровья матери и ребенка. Во время беременности разрешено употребление парацетамола вместе с обильным питьем, обтиранием.

Индивидуального подбора антипиретиков требуют женщины в период лактации. Лекарственное средство вместе с грудным молоком попадает в организм младенца. Самолечение в таких случаях недопустимо. Пациентам, у которых диагностирован гастрит, гипертония, сахарный диабет и другие хронические заболевания назначить препарат должен врач. Названные заболевания являются противопоказанием для приема некоторых антипиретиков.

Гипертермия представляет опасность для пожилых пациентов. С возрастом иммунная система слабеет, поэтому гипертермия у них при вирусных инфекциях редкость. Повышение температуры свидетельствует о тяжелом течении болезни. Врачи не рекомендуют допускать повышение отметки термометра более 38. Это негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, усиливается потеря жидкости организмом. Прием жаропонижающих в таких случаях обязателен.

Известны и востребованы жаропонижающие препараты на основе парацетамола. Это Панадол, Эффералган, Тайленол. Они быстро понижают температуру, снимают боль, обладают противовоспалительным действием. Колдрекс, Кодакт, Терафлю – производные парацетамола, которые назначают при лечении простудных заболеваний. Ринза, Ринзасил, Ринзасип содержат кофеин. Препараты рекомендованы для лечения гриппа. Цена их доступна для широкого круга покупателей.

Комбинированным препаратом на основе парацетамола и ибупрофена является Ибуклин. У этого лекарственного средства отличный терапевтический эффектом и он хорошо переносится. На основе ибупрофена хорошо зарекомендовал себя препарат Нурофен, он оказывает мягкое обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Не менее эффективны Новиган, Бруфен, БолиНет, Ибуфлекс.

Лихорадка часто сопровождается болевыми ощущениями в суставах. Вольтарен не только хорошо борется с лихорадкой, но и снимает боль. Не менее эффективным препаратом является Индометацин на основе индолилуксусной кислоты, проявляет жаропонижающее и обезболивающее действие. К эффективным препаратам нового поколения относятся Нимесулид (таблетки и порошок от температуры) и Мелоксикам (свечи от температуры для взрослых и таблетки).

Известным и относительно дешевым является анальгин. Он снижает температуру, снимает воспаление, эффективен против боли. Действующим веществом является метамизол. Это вещество входит в состав препаратов Брал, Баралгин, Спазган, Ревалгин. При гипертермии используют недорогой аспирин, цитрамон, но эти лекарственные средства противопоказаны при гриппе. Выбор лекарства не определяют показатели «дешево» или «дорого». Чтобы выбрать, упор следует делать на эффективность, наличие противопоказаний, совместимость, безопасность.

В аптеках Москвы, Санкт-Петербурга жаропонижающие представлены в ассортименте. Их продажа организована в интернет-магазине по более выгодной цене. Лекарственные средства можно купить или заказать с доставкой по почте. В списке представлены популярные, востребованные и относительно безопасные жаропонижающие. Стоимость препаратов различна. Она зависит от действующего вещества и его концентрации, лекарственной формы, производителя, наличия вспомогательных веществ:

источник

N п/п Торговое наименование Состав Лекарственная форма / дозировка
1. Алгон парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 200 мг + 400 мг + 50 мг
2. Анти Флу парацетамол + псевдоэфедрин + хлорфенирамин Порошок дозир. для приготовления раствора для внутр. примен. (пакетики) 650 мг + 60 мг + 4 мг
3. Эффералган с витамином С парацетамол + аскорбиновая кислота Таблетки шипучие, порошок, свечи 330 мг + 200 мг
4. Аскофен-П парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 200 мг + 200 мг + 40 мг
5. Ацид Х парацетамол + карбонат кальция Таблетки 500 мг + 250 мг
6. Каффетин парацетамол + пропифеназон + кофеин + кодеин Таблетки 250 мг + 210 мг + 50 мг + 10 мг
7. Колдрекс парацетамол + фенилэфрин + кофеин + терпингидрат + аскорбиновая к-та Таблетки 500 мг + 50 мг + 25 мг + 20 мг + 30 мг
8. Колдрекс найт парацетамол + прометазин + декстрометорфан г/б Сироп 10 мл / 500 мг + 10 мг + 7,5 мг
9. Колдрекс хотрем со вкусом лимона парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая к-та Порошок в саше 750 мг + 10 мг + 70 мг
10. Колдрекс хотрем со вкусом черной смородины парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая к-та Порошок в саше 750 мг + 10 мг + 60 мг
11. Кофицил — плюс парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 100 мг + 300 мг + 50 мг
12. Мексавит парацетамол + аскорбиновая к-та Таблетки шипучие 500 мг + 200 мг
13. Наколд парацетамол + фенилпропаноламин + хлорфенирамин Таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг + 25 мг + 2 мг
14. Пенталгин / Пенталгин Ай-Си Эн парацетамол + метамизол натрия + кофеин + фенобарбитал + кодеин Таблетки 300 мг + 300 мг + 50 мг + 10 мг + 8 мг
Пливалгин парацетамол + пропифен + кофеин + фенобарбитал + кодеин Таблетки 210 мг + 210 мг + 50 мг + 25 мг + 10 мг
16. Ринза парацетамол + кофеин + фенилэфрин + хлорфенирамин Таблетки 500 мг + 30 мг + 10 мг + 2 мг
17. Саридон парацетамол + пропифеназон + кофеин Таблетки 250 мг + 150 мг + 50 мг
18. Седальгин — нео парацетамол + метамизол натрия + кофеин + фенобарбитал + кодеин Таблетки 300 мг + 150 мг + 50 мг + 15 мг + 10 мг
19. Солпадеин парацетамол + кофеин + кодеин Таблетки, капсулы 500 мг + 30 мг + 8 мг
20. Терафлю парацетамол + хлорфенирамин + псевдоэфедрин Порошок в саше 650 мг + 4 мг + 60 мг
21. Томапирин парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 200 мг + 250 мг + 50 мг
22. Томапирин С парацетамол + ацетилсалициловая к-та + аскорбиновая к-та Таблетки 200 мг + 250 мг + 200 мг
23. Триган-Д парацетамол + дицикломина г/хл Таблетки 500 мг + 20 мг
24. Тримол парацетамол + пропифеназон + кофеин Таблетки 250 мг + 150 мг + 30 мг
25. Фармацитрон парацетамол + фенирамин + фенилэфрин + аскорбиновая к-та Пор. для приг. раствора для приема внутрь 500 мг + 20 мг + 10 мг + 50 мг
26. ФЕМ-1 парацетамол + памабром Таблетки 500 мг + 25 мг
27. Фервекс для детей парацетамол + фенирамин + аскорбиновая к-та Гранулят в саше 0,28 г + 0,01 г + 0,1 г
28. Фервекс от сухого кашля парацетамол + декстрометорфан г/б + аскорбиновая к-та 300 мг + 15 мг + 150 мг
29. Цитрамон П парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 180 мг + 240 мг + 30 мг
30. Цитрипан парацетамол + аскорбиновая к-та Гранулы 500 мг + 20 мг
31. Цитрипанчек — гранулят парацетамол + аскорбиновая к-та Гранулы 120 мг + 10 мг
32. Цитропак — Дарница парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин + лимонная к-та Таблетки 180 мг + 240 мг + 30 мг + 20 мг
33. Эндрюс ансвер парацетамол + кофеин + натрия карбонат Порошок шипучий 1000 мг + 60 мг + 1,408 г — 5 г
34. Эффект плюс парацетамол + фенилпропаноламин + хлорфенирамин Таблетки 500 мг + 25 мг + 2 мг; Сироп 5 л / 125 мг + 12,5 мг + 2 мг

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

N п/п Торговое наименование Лекарственная форма / дозировка
1. Бактисубтил Капсулы
2. Биофлор Суспензия во флаконах по 100 мл и 250 мл
3. Бифидумбактерин Сухая биомасса 5 доз
4. Бифидумбактерин форте Сухая биомасса 5 доз
5. Бифиформ Капсулы с кишечнорастворимым покрытием
6. Линекс Капсулы

Все лекарственное растительное сырье отпускается без рецепта врача, кроме следующих наименований:

Порошок листьев наперстянки
Трава горицвета
Трава Термопсиса
Трава Чистотела
Лист Дурмана в т.ч. входящие в состав Астматина и
Лист Белены Астматола
Лист Красавки
Сбор по прописи Здренко
Антиастматическая микстура по прописи Траскова
Трава Эфедры
Все сборы, содержащие Траву Эфедры.

Все синонимы торговых наименований, перечисленных в приложении международных непатентованных наименований, также подлежат безрецептурному отпуску в указанных лекарственных формах и дозировках.

Отпуску без рецепта врача подлежат монопрепараты с дозировкой не выше указанной в перечне. Если дозировка не указана, то все дозировки данного препарата допускаются к безрецептурному отпуску.

источник

Химическое соединение ИЮПАК N-(4-гидроксифенил)ацетамид Брутто-формула C₈H₉NO₂ CAS 103-90-2 PubChem 1983 DrugBank 00316 Классификация Фарм. группа Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства АТХ N02BE01 МКБ-10 M1515., M1616., M1717., M1818., M1919., M25.525.5, M54.354.3, M79.179.1, N94.694.6, R5050., R5151., R52.252.2 Лекарственные формы капсулы, порошок для приготовления раствора, раствор для инъекций, раствор для приёма внутрь, сироп, суппозитории ректальные, суспензия для приёма внутрь, таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые Способ введения перорально, Ректальное введение препаратов, Внутривенное вливание и внутримышечно Торговые названия «Ацетофен», «Далерон», «Калпол», «Панадол», «Перфалган», «Проходол», «Стримол», «Флютабс», «Цефекон Д», «Эффералган»

Парацетамо́л (лат. Paracetamolum) — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. В западных странах известен под названием Acetaminophen (APAP). Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре: параацетиламинофенол.

Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами. Вместе с тем, при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени, кровеносной системы и почек. Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

Парацетамол входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетин быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Тем не менее, парацетамол остается безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств».

По физическим свойствам: белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде. Растворимость парацетамола г/100 г растворителя: вода — 1,4; кипящая вода — 5; этанол — 14,4; хлороформ — 2; ацетон — растворим; диэтиловый эфир — слегка растворим; бензол — нерастворим.

Ацетанилид был первым производным анилина, у которого случайно обнаружились болеутоляющие и жаропонижающие свойства. Он был быстро внедрён в медицинскую практику под названием Antifebrin в 1886 году. Но его токсические эффекты, самым опасным из которых был цианоз вследствие метгемоглобинемии, привели к поиску менее токсичных производных анилина. Harmon Northrop Morse синтезировал парацетамол в Университете Джонса Хопкинса в реакции восстановления р-нитрофенола оловом в ледяной уксусной кислоте уже в 1877 году, но только в 1887 году клинический фармаколог Джозеф фон Меринг испытал парацетамол на пациентах. В 1893 году фон Меринг опубликовал статью, где сообщалось о результатах клинического применения парацетамола и фенацетина, другого производного анилина. Фон Меринг утверждал, что, в отличие от фенацетина, парацетамол обладает некоторой способностью вызывать метгемоглобинемию. Парацетамол затем был быстро отвергнут в пользу фенацетина. Продажи фенацетина начала Bayer как лидирующая в то время фармацевтическая компания. Внедрённый в медицину Генрихом Дрезером в 1899 году, фенацетин был популярен на протяжении многих десятилетий, особенно в широко рекламируемой безрецептурной «микстуре от головной боли», обычно содержащей фенацетин, аминопириновое производное аспирина, кофеин, а иногда и барбитураты.

Полвека результаты работ Меринга не вызывали сомнений, пока две команды исследователей из США не проанализировали метаболизм ацетанилида и парацетамола. В 1947 году Дэвид Лестер и Леон Гринберг обнаружили убедительные доказательства, что парацетамол является одним из основных метаболитов ацетанилида в крови человека и по результатам последующих исследований они сообщили, что большие дозы парацетамола, которые получали белые крысы, не вызывают метгемоглобинемии. В трёх статьях, опубликованных в сентябре 1948 в Журнале Фармакологии и Экспериментальной Терапии (англ. Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics), Бернард Броди, Джулиус Аксельрод и Фредерик Флинн, используя более точные методы, подтвердили, что парацетамол является основным метаболитом ацетанилида в крови человека и установили, что он обладает столь же эффективным болеутоляющим эффектом, как и его предшественник. Они также предположили, что метгемоглобинемия возникает у людей в основном под действием другого метаболита — фенилгидроксиламина. В 1949 году установлено, что фенацетин также метаболизируется в парацетамол. Это привело к «повторному открытию» парацетамола. Было высказано предположение, что загрязнение парацетамола 4-аминофенолом (веществом, из которого он был синтезирован фон Мерингом) могло стать причиной ложных выводов.

Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953 году компанией Стерлинг-Уинтроп (Sterling-Winthrop Co.), которая позиционировала его как более безопасный для детей и людей с язвами, чем аспирин. В 1955 году в США компанией McNeil Laboratories начались продажи парацетамола под одной из самых известных в США торговой маркой «Тайленол», как болеутоляющее и жаропонижающее лекарство для детей (Tylenol Children’s Elixir) — слово tylenol произошло от сокращения para-acetylaminophenol. В Великобритании парацетамол поступил в продажу в 1956 году, тогда он выпускался отделением Sterling Drug Inc. компании Frederick Stearns & Co под маркой «Панадол». В то время «Панадол» отпускался из аптек только по рецепту (в настоящее время он является безрецептурным препаратом), но его рекламировали как безопасное для слизистой желудка средство, в то время как популярный в те годы «Аспирин» раздражал слизистую. В настоящее время препарат «Панадол» в различных формах (таблетки, растворимые таблетки, суппозитории, суспензия) выпускается группой компаний GlaxoSmithKline.

Парацетамол относительно широко стали применять после изъятия из оборота амидопирина и фенацетина. Появилось множество парацетамолсодержащих комбинированных лекарственных форм, в том числе в сочетаниях с ацетилсалициловой кислотой, анальгином, кодеином, кофеином и другими препаратами.

Парацетамол содержится более, чем в 500 препаратах, отпускаемых как по рецепту, так и без рецепта в США.

Исследования осложнений, вызываемых парацетамолом, велись в США несколько лет. Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки, вызывающей поражение печени. Согласно официальным данным, употребление парацетамола — самая распространённая в США причина возникновения поражения печени. Ежегодно к врачам с таким диагнозом попадают 56 тыс. человек, в среднем 458 случаев заканчиваются летально. Отравления не предотвратила даже многолетняя образовательная кампания, проводимая властями. Американцы пьют парацетамол чаще, чем другие болеутоляющие, так как считают, что он меньше вредит пищеварительной системе.

Блокирует обе формы фермента циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2), ингибируя тем самым синтез простагландинов (Pg). Действует преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В периферических тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в таких тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (задержка ионов Na+ и воды).

Предполагают также, что препарат селективно блокирует ЦОГ3, которая находится только в ЦНС, а на ЦОГ1 и ЦОГ2, расположенные в других тканях, не влияет. Этим объясняется выраженный анальгетический и жаропонижающий эффект и низкий противовоспалительный.

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Cmax) 5–20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (TCmax) 0,5–2 часа. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Около 97% препарата метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов (глюкуронида и сульфата парацетамола), 17% подвергается гидроксилированию с образованием восьми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.

Период полувыведения (T½) — 1–4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, около 3% — в неизменённом виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T½.

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний, болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки. Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе). Прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин.), активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, период новорождённости (до 1 мес.), беременность (третий триместр).

Почечная и печёночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет (для сиропа), хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия или гиперлипидемия, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин., язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, тяжёлые соматические заболевания, одновременный приём пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), беременность (если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца), период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приёма пищи (приём сразу после еды приводит к задержке наступления действия), или ректально.

Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10–15 мг/кг, максимальная суточная доза — до 60 мг/кг. Кратность назначения — до 4 раз в сутки.

Максимальная продолжительность лечения 5–7 дней. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Для снижения риска развития нежелательных побочных явлений следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Следует отказаться от употребления алкоголя при приёме парацетамола.

Приём ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трёх перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребенка с крипторхизмом до шестнадцати раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарства.

Тем не менее, английский регулирующий орган в сфере здоровья и медикаментов (англ. Medicines and Healthcare products Regulatory Agency) выразил озабоченность по поводу толкования данных в исследованиях, посвященных влиянию парацетамола на астму и экзему и предлагает следующие советы для медработников, родителей и опекунов: «Результаты этого нового исследования не влекут каких-либо изменений в текущем руководстве для применения у детей. Доводов из этого исследования недостаточно для изменения руководства в отношении использования жаропонижающих средств у детей».

Учёными из университета Огайо было установлено, что приём парацетамола ослабляет испытываемый человеком эмоциональный отклик. Из 82 человек, рассматривавших набор фотографий спустя час после приёма таблетки, уровень эмоциональности снимков по 10-балльной шкале, оцененный испытуемыми, принявшими парацетамол, составил в среднем 5.85, в то время как аналогичное значение в контрольной группе, принявшей плацебо, равнялось 6.76. Более ранние исследования канадских учёных показали сходный результат..

В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке, при назначении парацетамола в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме алкоголя или индукторов микросомальной ферментной системы печени Р-450 (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота).

Одномоментный приём парацетамола в дозе более 10 г у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся тяжёлым поражением печени. Причина — истощение запасов глутатиона и накопление промежуточных продуктов метаболизма парацетамола, обладающих гепатотоксическим действием. Подобная картина может наблюдаться и при приёме обычных доз препарата в случае сопутствующего применения индукторов ферментов цитохрома Р-450 и у алкоголиков, а также у лиц, систематически употребляющих алкоголь (для мужчин — ежедневный приём свыше 700 мл пива или 200 мл вина, для женщин — дозы в 2 раза меньше), особенно, если приём парацетамола произошёл через короткий промежуток времени после употребления алкоголя.

Имеются данные, что тяжёлая гепатотоксичность у взрослых может развиться уже при разовой дозе 7,5 г парацетамола.

Бесконтрольный приём парацетамола часто становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, для лечения которых требуется госпитализация. В некоторых случаях наступает летальный исход.

При интоксикации парацетамолом необходимо иметь в виду, что форсированный диурез малоэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ и гемодиализ неэффективны. Ни в коем случае нельзя применять антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал и этакриновую кислоту, которые могут оказать индуцирующее влияние на ферментные системы цитохрома Р-450 и усилить образование гепатотоксичных метаболитов.

Одним из важных преимуществ парацетамола является большая широта терапевтической дозы. Рекомендованная суточная доза препарата 2 табл. по 0,5 г 4 раза в день составляет 4 г. В то же время пороговая доза, при которой возможно поражение печени, — 15 г (30 табл.), а смертельный исход — только при суточном приеме 20 г (40 табл.). Но даже при передозировке парацетамола реально повреждение печени возникало только в 3,9% случаев, а смертность составила 0,9% (данные медучреждений США). Таким образом, при элементарном соблюдении дозировок и правил приема препарата, изложенных в инструкции, имеющейся в каждой упаковке, прием токсической дозы парацетамола практически исключается.

В настоящее время в Великобритании проводятся публичные консультации Министерства Здравоохранения и производителей лекарственных средств о возможности намеренного злоупотребления ограниченным количеством потребителей препаратами анальгетиков в целом. В этой связи Министерство Здравоохранения Великобритании намерено также провести консультации с населением в целях получения дополнительной информации об особенностях применения данных препаратов, что позволит выработать рекомендации по оптимизации структуры фармацевтического рынка анальгетических средств. Что касается попыток суицида с помощью препаратов парацетамола, то, во-первых, использование с этой целью психотропных препаратов или рецептурных анальгетиков происходит гораздо чаще, а во-вторых, любое лекарственное средство или химическое вещество в определенной дозировке может быть смертельно и, следовательно, применяться для попыток суицида.

По состоянию на июль 2014 года, в России зарегистрированы следующие лекарственные формы парацетамола:

таблетки 200, 325, 500 мг распространённая форма
капсулы 325, 500 мг распространённая форма
суппозитории ректальные 50, 100, 125, 250, 500 мг распространённая форма
раствор для инфузий 10 мг/мл «Перфалган»
сироп 30 мг/мл «Эффералган Детский», «Панадол Беби»
суспензия для приёма внутрь 24 мг/мл «Далерон», «Панадол Беби», «Калпол», «Парацетамол детский», «Проходол детский»
таблетки, покрытые оболочкой 325, 500 мг «Панадол», «Панадол Экстра»
таблетки растворимые 500 мг «Панадол», «Панадол Экстра», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Эффералган», «Триган Д»
порошок для приготовления раствора 650 мг «Терафлю», «Лемсип», «Фервекс»

Парацетамол — проверенное временем лекарство. Он оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие. Выпускается в разных лекарственных формах, рекомендован для лечения в педиатрии.

Парацетамол обладает хорошим противовоспалительным действием и применяется в официальной медицине уже не один десяток лет. Этот препарат существует как самостоятельная лекарственная форма, так и входит в состав других лекарств, применяемых для лечения воспалительных заболеваний.

Парацетамол пришел на смену другому известному препарату — «Фенацетину», который после долгих исследований был признан довольно токсичным для организма. Особенно негативно этот препарат влиял на почки. Принцип действия этих препаратов примерно одинаков, в их составе одно и то же действующее вещество – парацетамол, но одноименная лекарственная форма обладает меньшей токсичности, чем ее предшественник, поэтому более безопасна для больного.

Все же абсолютно безопасным этот препарат назвать нельзя – при неправильном применении он оказывает сильное токсическое действие на функцию кроветворения и клетки печени. Особенно это проявляется в случаях, когда при приеме больших доз этого препарата больной употребляет спиртные напитки. В этом случае довольно быстро развивается цирроз печени, что может потребовать пересадку этого органа или вызвать летальный исход.

Чтобы избежать нежелательных последствий, нельзя превышать предельно допустимую дозу препарата. Для

она составляет 3-4 г в сутки. Оптимальный прием этого препарата: по 0,35-0,5 г 3 раза в сутки. Для детей максимально допустимая доза в сутки не должна превышать 1-2 г; принимать нужно из расчета 60 мг препарата на 1 кг веса, делить суточную дозу на 3 приема.

Помимо таблетированной формы этого препарата, существуют ректальные суппозитории

, которые удобно использовать для снижения высокой температуры у маленьких детей. Допустимо применять их взрослым и подросткам. Наиболее популярная форма приема этого препарата –

. Существует довольно много препаратов, где в качестве основного действующего вещества используется парацетамол.

Довольно известные «Панадол», «Панадол беби», «Эффералган», «Калпол», «Цефекон», «Перфалган» – это все препараты-

парацетамола. Различаются они составом сопутствующих веществ, разнообразием иностранных производителем и более высокой ценой.

Отечественная фарминдустрия также предлагает альтернативу: действующее вещество парацетамол содержится в препарате «Цитрамон», «Цитропак», «Томапирин». Помимо парацетамола, в этих препаратах содержатся аспирин и кофеин, которые усиливают его противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие.

Выбор препарата остается за потребителем, но нужно учитывать, что при одинаковом действии отечественные препараты с

значительно уступают в цене своим зарубежным аналогам.

Какие у парацетамола есть аналоги

Парацетамол 0,5 n20 табл ФАРМСТАНДАРТ 18.99
Парацетамол д/дет 0,1 n10 супп рект/биохимик/ Биохимик,ОАО 33.00
Парацетамол детский 0,12/5мл 100,0 сусп/клубника/ ФАРМСТАНДАРТ 75.00
Парацетамол детский 0,12/5мл 200,0 сусп/апельсин/ ФАРМСТАНДАРТ 130.00
Парацетамол мс 0,5 n20 табл МЕДИСОРБ 19.00

23.029 (Препарат, применяемый при предменструальном синдроме)
03.009 (Анальгетик-антипиретик)
03.012 (Спазмоанальгетик)
03.007 (Комбинированный препарат с анальгезирующим действием)
12.001 (Бронхолитический препарат)
12.046 (Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)
10.003 (Препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций)
05.006 (НПВС в комбинации с анальгетиком-антипиретиком)
03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

источник

Цитрамон — одно из самых популярных в СССР лекарственных средств от головной боли. Цитрамон обладает анальгетическим, кроверазжижающим, жаропонижающим и противовоспалительном действиями, поэтому это лекарственное средство используют при головной боли или при простудных заболеваниях. Цитрамон довольно быстро останавливает головную боль, уменьшает головокружение, в случае, когда оно было вызвано пониженным давлением, так как компоненты цитрамона обладают кроверазжижающим действие, улучшая тем самым работу кровеносных сосудов, в том числе и в голове человека. Помимо этого активные компоненты цитрамона в определенной мере снимают воспаление, равно как и болевые ощущения.

Стоит отметить, что старое название лекарства Цитрамон на текущий момент уже не является конкретным лекарственным препаратом, а скорее бренд или имя нарицательное. Так классический советский препарат Цитрамон имел в составе:

  • ацетилсалициловая кислота 0,24 г;
  • лимонная кислота 0,02 г;
  • фенацетин 0,18 г;
  • кофеин 0,03 г;
  • какао 0,015 г.

В наше время лекарство с конкретно таким составом уже не выпускается, так как фенацетин из лекарств фармакологи убирают из-за довольно серьезных побочных эффектов.

В 21 веке фармацевтические компании России производят широкий ассортимент лекарств, так или иначе содержащих в названии бренд «Цитрамон», такие лекарственные препараты имеют различных состав, но объединяет их использование базовой связки ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. В среднем такие комбинированные анальгетики имеют на текущий момент примерно такой состав:

  • парацетамол 0,18 г;
  • ацетилсалициловая кислота 0,24 г;
  • кофеин 0,03 г.

Как видно от старого цитрамона их отличает полное отсутствие в составе фенацетина, который, повторимся, был убран из цитрамона из-за побочных эффектов, в определенной мере связанных с развитием нефропатии как у детей, так и у взрослых.

Парацетамол же химически близок своими свойствами к фенацитину, парацетамол не уступает фенацитину по болеутоляющей активности, но имеет малую токсичность, а значит и минимум побочных эффектов на организм.

Лимонную кислоту и какао из состава «цитрамонов» убрали потому, что они не оказывали существенного влияния на основной характер действия лекарственного препарата.

В России препараты на основе парацетамола начали широко использоваться именно после изъятия из оборота фенацетина и амидопирина.

В этом списке мы приводим данные по лекарственным формам на основе парацетамола различных торговых марок, продаваемых в России.

Торговое наименование Воздействие на организм (не считая анальгетического) Лекарственные формы
«Аджиколд Хотмикс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аквацитрамон» возбуждающее и жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Алгезир» возбуждающее и спазмолитическое действие таблетки
«Антигриппин» антигистаминное и жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Антигриппин-ОРВИ» сосудосуживающие и жаропонижающие действие капсулы
«АнтиФлу» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой
«Антифлу Кидс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аскофен-П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Ацепар» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Гевадал» возбуждающее действие таблетки
«Гриппекс» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки
«Гриппостад С» возбуждающее, антигистаминное и жаропонижающие действие капсулы
«ГриппоФлю от простуды и гриппа» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Грипэнд» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые оболочкой
«Далерон Колд 3» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Далерон С» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Далерон С юниор» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Евро Цитрамон» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Залдиар» таблетки покрытые оболочкой, ампулы
«Ибуклин» жаропонижающие действие таблетки покрытые оболочкой 400 мг+325 мг, таблетки диспергируемые 100 мг+125 мг
«Инфлюнорм» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Каффетин» возбуждающее действие таблетки
«Квинталгин» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Колдакт Флю Плюс» сосудосуживающие и антигистаминное действие капсулы пролонгированного действия
«Колдрекс» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие, жаропонижающие действие таблетки
«Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона» сосудосуживающие ижаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Кофицил-плюс» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Лемсип Лимон» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Макс» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Черная Смородина» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Максиколд» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Нео-Теофедрин» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«Неофлю 750» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Панадол экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые
«Паноксен» таблетки покрытые оболочкой
«Парален экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой
«Паркоцет» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Пенталгин» таблетки
«Пенталгин Плюс» таблетки
«Пенталгин-ICN» таблетки
«Пенталгин-Фарма Старт» таблетки
«Пенталгин-Нова» таблетки
«Пенталгин-ФК» таблетки
«Простудокс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Проходол форте» возбуждающее действие таблетки
«Ринза» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки
«Ринзасип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Ринза Хотсип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Риниколд ХотМикс» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Сантопералгин» возбуждающее действие таблетки
«Седал-М» возбуждающее действие таблетки
«Седальгин-Нео» возбуждающее действие таблетки
«Солпадеин» возбуждающее действие капсулы, таблетки растворимые, таблетки
«Стопгрипан» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стопгрипан форте» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стримол Плюс» возбуждающее действие таблетки
«Теофедрин-Н» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«ТераФлю» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды Экстра» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю Экстратаб» сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки покрытые оболочкой
«Триган-Д» таблетки
«Фемизол» диуретическое и антигистаминное действие таблетки
«Фервекс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«Фервекс для детей» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 280 мг+10 мг+100 мг
«Флуколдин» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«ФлюЗиОЗ» жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ФлюЗиОЗ-Ф» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Флюколдекс форте» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие и жаропонижающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Флюколдекс-Н» возбуждающееи антигистаминное действие таблетки
«Флюколдекс-С» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Форсодол» таблетки покрытые оболочкой
«Цитрамон П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Акри» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Боримед» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-МФФ» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапак» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапар» жаропонижающие и возбуждающее действие капсулы
«Эффералган с витамином C» жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Юниспаз» спазмолитическое действие таблетки

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола можно разделить на группы в зависимости от того, в сочетании с какими лекарствами используется парацетамол

Состав (по МНН) Торговые марки Примечания
В сочетании с опиоидами:
парацетамол + кодеин
парацетамол + кодеин + кофеин «Проходол форте», «Солпадеин»
парацетамол + кодеин + дротаверин «Но-шпалгин», «Юниспаз» +спазмолитик
парацетамол + кодеин + кислота ацетилсалициловая + кофеин «Паркоцет»
парацетамол + кодеин + пропифеназон + кофеин «Каффетин»
парацетамол + трамадол «Залдиар», «Форсодол»
парацетамол + декстрометорфан + псевдоэфедрин «Гриппекс», «Грипэнд», «Далерон Колд 3» +симпатомиметик
В сочетании с другими ненаркотическими анальгетиками и/или кофеином:
парацетамол + кофеин «Панадол Экстра», «Парален Экстра», «Стримол Плюс», «Мигренол», «Эндрюс ансвер»
парацетамол + диклофенак «Паноксен»
парацетамол + ибупрофен «Брустан», «Ибуклин»
парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин «Аквацитрамон», «Аскофен-П», «Ацепар», «Евро Цитрамон» «Кофицил-плюс», «Цитрамон-Акри», «Цитрамон-Боримед», «Цитрамон-МФФ», «Цитрамон П», «Цитрапар»
парацетамол + пропифеназон + кофеин «Алгезир», «Альгофетин», «Гевадал», «Каффетин ск», «Коффедон», «Саридон»
В различных сочетаниях с деконгестантами, противоотёчными, отхаркивающими средствами и аскорбиновой кислотой (комбинированные средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды):
парацетамол + аскорбиновая кислота «Далерон С», «Далерон С юниор», «ФлюЗиОЗ», «Эффералган с витамином C»
парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин + аскорбиновая кислота «Цитрапак»
парацетамол + фенирамин + кофеин + напроксен + дротаверин «Пенталгин»
парацетамол + фенилэфрин «Лемсип Лимон», «Лемсип Макс» + альфа-адреномиметик
парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая кислота «Аджиколд Хотмикс», «Антигриппин-ОРВИ», «Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона», «Колдрекс ХотРем», «Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда», «Колдрекс Юниор Хот Дринк», «Лемсип Черная Смородина», «Максиколд», «Неофлю 750», «Простудокс», «Флюколдекс-С»
парацетамол + фенилэфрин + фенирамин «ТераФлю», «ТераФлю от гриппа и простуды Экстра» + альфа-адреномиметик, + блокатор H1-гистаминовых рецепторов
парацетамол + фенилэфрин + фенирамин + аскорбиновая кислота «ГриппоФлю от простуды и гриппа», «Инфлюнорм», «Стопгрипан», «Стопгрипан форте», «ТераФлю от гриппа и простуды»
парацетамол + фенилэфрин + фенирамин + кофеин «Ринзасип», «Ринза Хотсип» «Риниколд ХотМикс»
парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин «АнтиФлу», «Колдакт Флю Плюс», «ТераФлю Экстратаб»
парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин + кофеин «Ринза»
парацетамол + фенилэфрин + терпингидрат + аскорбиновая кислота + кофеин «Колдрекс», «Флюколдекс форте» +альфа-адреномиметик, +отхаркивающее средство
парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота + кофеин «Гриппостад С» +блокатор H1-гистаминовых рецепторов
парацетамол + хлорфенамин + аскорбиновая кислота «Антигриппин», «Антифлу Кидс», «ФлюЗиОЗ-Ф»
парацетамол + хлорфенамин + кофеин «Флюколдекс-Н»
парацетамол + фенирамин + аскорбиновая кислота «Фервекс», «Фервекс для детей», «Флуколдин»
В сочетании с другими препаратами:
парацетамол + дицикломин «Триган-Д» +спазмолитик
парацетамол + памабром + мепирамин «Фемизол» +диуретик, +блокатор H1-гистаминовых рецепторов
Состав (по МНН) Торговые марки Примечания
В сочетании с барбитуратами:
парацетамол + фенобарбитал + кодеин + метамизол натрия + кофеин «Пенталгин-Фарма Старт», «Квинталгин», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин-Нова», «Пенталгин-ФК», «Сантопералгин», «Седал-М», «Седальгин-Нео»
парацетамол + фенобарбитал + кодеин + пропифеназон + кофеин «Пенталгин Плюс»
парацетамол + фенобарбитал + эфедрин + теофиллин + экстракт листьев белладонны + кофеин «Нео-Теофедрин» основное действие — бронхолитическое
парацетамол + фенобарбитал + эфедрин + теофиллин + экстракт листьев белладонны + кофеин + цитизин «Теофедрин-Н»

Комбинированные анальгетики на основе парацетамола предназначены в первую очередь для купирования приступов боли слабой и умеренной выраженности: головная боль, зубная боль, менструальные боли и другие виды спазмов. По классификации АТХ (Анатомо-терапевтическо-химическая классификация) данным анальгетикам на основе парацетамола соответствуют группы N02BE51 и N02BE71.

источник

16



Источник: cabcentr.ru


Добавить комментарий