От чего пьют лоперамид

От чего пьют лоперамид

Применение Лоперамида

Лоперамид – это антидиарейный препарат, который замедляет перистальтику кишечника. Также он повышает плотность кала, что приводит к привычному стулу. Лекарство используется при поносе различного характера: при инфекции, отравлении, смене привычного питания, сильных эмоциональных переживаниях, на фоне аллергических реакций. Взрослым доза составляет 4 мг трижды в день, а затем на второй день по 2 мг после каждого жидкого стула. Максимальная суточная доза составляет 6 мг на каждые 20 кг веса. Во время лечения надо восполнять количество жидкости и электролитов в организме и соблюдать лечебную диету.

Лоперамид детям

Детям Лоперамид можно давать с 6 лет. Существует непроверенная информация, что при назначении врача их можно давать с двухлетнего возраста. Применение лоперамида для детей различается и зависит от заболевания. Если стул нормализовался или он отсутствует более 12 часов, то необходимо сразу же прекратить приема лекарства. В раннем возрасте препарат противопоказан из-за возможности возникновения паралича тонкого кишечника. Детям с 6 до 8 лет можно давать по 2 мг (1 капсула) триждывдень, с 9 до 12 лет – по 2-3 мг. Обычно бывает достаточно одной дозы для нормализации стула.

Лоперамид при беременности

В большинстве случаев этот препарат противопоказан во время беременности, так как он влияет на развитие плодавнутри утробы. Скорее всего, препарат подавляет в кишечнике секрецию простагландинов, а они важны для нормального родового процесса и течения беременности. Поэтому в первом триместре (при создании всех систем и органов и их развития) препарат запрещен, а во втором и третьем можетиспользоваться при условии, что польза для матери превышает риск для плода. Не занимайтесь самолечением. Применять лекарство можно только при назначении квалифицированного врача, который учтет не только ваше состояние, но и противопоказания и показания.

Лоперамид: оригинальная инструкция по применению

Наименование:

Лоперамид (Loperamide)

Фармакологическое
действие:

Препарат оказывает противодиарейное (противопоносное) действие. Снижает тонус и моторику кишечника за счет ингибирования (подавления) высвобождения ацетилхолина и простагландинов, повышает тонус анального сфинктера (круговой мышцы, сжимающей заднепроходное отверстие).

Показания к
применению:

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи, обусловленной изменением режима питания и качественного состава пищи, нарушением метаболизма и всасывания, а также аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого генеза; при диарее инфекционного генеза — в качестве вспомогательного средства; илеостома (с целью уменьшения частоты и объема стула, а также для придания плотности его консистенции).

Способ применения:

Внутрь.
Взрослым в начале лечения по 4 мг, и после каждого бесформенного стула по 2 мг (но не более 16 мг в день). Препарат можно назначать в каплях: первая доза — 60 капель, затем по 30 капель после каждого жидкого стула; максимальная доза — по 30 капель 6 раз в сутки. При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг.
Детям старше 8 лет по 2 мг, но не более 8 мг в день. Детям от 2 до 8 лет — из расчета 0,004 мг/кг.
Препарат можно назначить в каплях: первая доза — 30 капель, затем по 30 капель 3 раза в сутки; максимальная доза — по 30 капель 4 раза в сутки
При хронической диарее детям старше 5 лет назначают препарат в суточной дозе 30 капель или 2 мг.
Детям в возрасте 2-5 лет препарат можно назначать в виде сиропа в дозе 1 мг на 10 кг массы тела; кратность приема -2-3 раза в сутки. При нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч препарат следует отменить.

Не следует превышать 2-х дневную длительность применения, так как могут развиться тяжелые запоры. Если через 2 дня приема понос не прекратится, следует обратиться к врачу.

Побочные действия:

Неблагоприятные эффекты, отмеченные во время клинических исследований лоперамида гидрохлорида, трудноотличимы от симптомов, связанных с синдромом диареи; обычно эти эффекты были слабо выраженными и проходили самостоятельно; в большинстве случаев они наблюдались при лечении хронической диареи. Эти побочные эффекты включали следующие: реакции гиперчувствительности, в т.ч. кожную сыпь, крапивницу, крайне редко — анафилактический шок и буллезную сыпь, включая токсический эпидермальный некролиз (в большинстве случаев пациенты принимали другие ЛС, которые могли вызывать неблагоприятные реакции или содействовать их возникновению), абдоминальную боль, вздутие живота или желудочный дискомфорт, тошноту, рвоту, запор, утомляемость, сонливость, головокружение, сухость во рту.

В постмаркетинговых исследованиях имелись редкие сообщения о случаях паралитического илеуса. Большинство этих сообщений регистрировалось при острой дизентерии, передозировке, у детей младше 2 лет.

Противопоказания:

— гиперчувствительность, кишечная непроходимость, дивертикулез, острый язвенный колит, псевдомембранозный колит, вызванный приемом антибиотиков широкого спектра действия;
— другие состояния, при которых недопустимо угнетение кишечной перистальтики;
острая дизентерия (особенно с наличием крови в стуле и сопровождающаяся повышенной температурой тела);
детский возраст (до 2 лет).

Взаимодействие с
другими лекарствен-
ными средствами:

Колестирамин рекомендуется назначать не позднее чем за 2 ч до приема лоперамида. Возможно фармакологическое взаимодействие лоперамида с препаратами, стимулирующими моторику кишечника (бетанехол, цизаприд, метоклопрамид, эритромицин), поэтому назначать их одновременно не рекомендуется.

Беременность:

Препарат противопоказан при беременности, особенно в первом триместре.

Передозировка:

При передозировке назначают специфический антидот опиатов — налоксон (0,4 мг/мл в/в многократно, с 2–3-минутными интервалами); клиническое наблюдение в течение 48 ч.

Форма выпуска:

— Таблетки,
— таблетки “шипучие”,
— капсулы,
— раствор для приема внутрь,
— сироп.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности — 4 года.

Состав:

Каждая таблетка, таблетка «шипучая» или капсула содержит 2 мг лоперамида гидрохлорида.
В 1 мл раствора для приёма внутрь или сиропа содержится 0,2 мг лоперамида гидрохлорида.
Лоперамид — капсулы:1 капсула содержит лоперамида гидрохлорида 2 мг; в упаковке 10 шт.



Источник: MedHall.ru


Добавить комментарий