Обезболивающие таблетки ибуклин

Обезболивающие таблетки ибуклин

Лекарственное взаимодействие

Применение Ибуклина совместно с этанолом, кортикотропином и глюкокортикостероидами увеличивает риск развития эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен повышает действие инсулина, колхицина, тромболитических агентов, пероральных гипогликемических препаратов, антиагрегантов, прямых и непрямых антикоагулянтов. Кофеин повышает анальгезирующий эффект ибупрофена, а колестирамин и антациды снижают его абсорбцию в организме.

Применение медикамента ослабляет эффективность диуретиков и гипотензивных лекарственных средств, но при этом увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Состав и форма выпуска

Какова у «Ибуклина Юниор» с ибупрофеном форма выпуска? Это – диспергируемые таблетки: плоские, круглые, розового цвета с яркими вкраплениями, имеют фруктово-мятный запах, риску и фаску на одной стороне. Расфасованы таблетки по 10 штук в блистеры. В картонной коробке содержится по 20, 2 или 1 блистеру.

В составе одной таблетки присутствуют активные вещества: ибупрофен – 100 мг, парацетамол – 125 мг. В качестве вспомогательных компонентов при выпуске таблеток используются следующие вещества: крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), микрокристаллическая целлюлоза, аспартам, диоксид кремния коллоидный, лактоза, тальк, ароматизаторы, глицерол, масло листьев мяты перечной, стеарат магния, краситель.

Фармакокинетические характеристики

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией. Он связывается с белками плазмы более чем на 10%. Наивысшая концентрация вещества в крови составляет 5–20 мкг/мл, и этот уровень достигается примерно за 30–120 минут. Парацетамол способен проходить через гематоэнцефалический барьер. В женском молоке обнаруживается меньше 1% от принятой дозировки. 90–95% метаболических изменений парацетамола осуществляется в печени. Время полувыведения равно 2–3 часам. Выводится этот компонент в основном почками, с мочой.

Ибупрофен в таблетках «Юниор Ибуклин» при пероральном приеме практически полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальный уровень вещества достигается приблизительно за 60-120 минут. Время полувыведения – около 2 часов. Связь с плазменными белками – более 90%. Ибупрофен постепенно проникает в полости суставов, концентрируется в синовиальной жидкости, где его уровень выше, чем в плазме. Выводится этот вещество, главным образом, почками, некоторая его часть — с желчью.

Рассмотрим к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном показания к применению.

Аналоги

Аналогами медикаментозного средства «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном являются следующие лекарства:

  • «Бруфика Плюс»;
  • «Брустан»;
  • «Некст»;
  • «Хайрумат»;
  • «Нурофен».

Подбирать замену должен только врач.

Самым популярным заменителем считается препарат «Нурофен». Правда в его составе нет парацетамола, поэтому он не такой сильный. Выпускается в таблетках, суспензии, ректальных суппозиториях.

«Нурофен» для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам.

Все формы выпуска медикамента применяются в качестве болеутоляющего средства для купирования головной, ушной, зубной, мышечной, суставной, менструальной, ревматической боли, боли в спине, горле, невралгии, мигреней и других патологических состояний.

Ибуклин таблетки инструкция по применению

От чего помогает Ибуклин

Показания к применению лекарства Ибуклин включают повышенную температуру тела (лихорадочный синдром) при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • при заболеваниях околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит);
  • посттравматические болевые синдромы (ушибы, растяжения, вывихи, переломы, ушибы мягких тканей);
  • при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит).

Побочное действие

Медикамент «Ибуклин Юниор» с ибупрофеном может провоцировать возникновение следующих побочных реакций:

  1. Пищеварительная система: диспепсия, при длительном приеме высоких доз — гепатотоксическое действие;
  2. Кроветворение: агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения;
  3. Аллергические явления: кожный зуд, крапивница, сыпь.
  4. Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
  5. Мочевыделительная система: почечная недостаточность острого течения, аллергический нефрит, нефротический синдром, отечность, цистит, полиурия.
  6. ЦНС: симптомы цефалгии, головокружение, тревожность, бессонница, раздражительность, сонливость, возбуждение, депрессия, галлюцинации, путаница сознания, в редких случаях — асептический менингит (чаще у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями).
  7. Органы чувств: шум в ушах, снижение слуха, нарушение зрительного восприятия, токсическое поражение зрительных нервов, двоение в глазах или неясное зрение, амблиопия, скотома.
  8. Прочие: усиленное потоотделение.

При появлении вышеуказанных патологических реакций рекомендуется прием препарата прервать и обратиться за медицинской помощью. Рекомендуемую в инструкции к «Ибуклину Юниор» с ибупрофеном дозировку нужно строго соблюдать.

Ибуклин таблетки инструкция по применению

Инструкция по применению

Медицинский препарат «Ибуклин Юниор» следует принимать внутрь, растворив таблетку в 5 мл воды. Перерыв между приемами лекарства должен составлять не меньше 4 часов, а при функциональных нарушениях работы почек или печени – 8 часов.

Суточную дозировку рекомендуется разделить на 2–3 приема. Рекомендованное дозирование препарата в сутки для детей составляет: 3–6 лет с массой тела 13–20 кг: 3 таблетки; при весе тела 20–40 кг (6–12 лет) – до 6 таблеток.

Продолжительность курса применения лекарства без врачебного наблюдения в качестве средства для снижения температуры не должна быть более 3 дней, а в виде обезболивающего средства – 5 дней.

Ибуклин таблетки инструкция по применению



Источник: blotos.ru


Добавить комментарий