Бронхосан аналоги

Бронхосан аналоги

Содержание статьи:

Бронхосан

Состав

В 100 мл раствора бромгексина гидрохлорида — 0,8 г, масел перечной мяты, эвкалипта, аниса и душицы — по 0,025 г, масло фенхеля — 0,075 г, левоментола — 0,15 г. Калия дигидрофосфат, кислота хлористоводородная, натрия гидрофосфат, полисорбат, триэтиленгликоль, сахароза, этанол, вода как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Капли во флаконе 25 мл.

Фармакологическое действие

Муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Помимо муколитического и отхаркивающего действия оказывает и противомикробное действие.
Бромгексин снижает вязкость секрета бронхов, стимулируя клетки слизистой, вырабатывающие секрет. Активирует мерцательный эпителий, что улучшает отхождение мокроты. Предполагают, что бромгексин стимулирует выработку сурфактанта, который обеспечивает стабильность альвеол при дыхании. Оказывает также мягкий противокашлевый эффект.

Ментол оказывает сосудорасширяющий, спазмолитический, отхаркивающий и муколитический эффекты. Масло перечной мяты обладает спазмолитическим действием, а масло фенхеля, кроме этого — отхаркивающим и противомикробным. Анисовое масло улучшает функцию мерцательного эпителия, оказывает секретолитическое и противовоспалительное действие. Масло эвкалипта — бактерицидное, противомикробное и отхаркивающее действие, которое более выражено при ингаляционном применении. Масло душицы усиливает функцию бронхиальных желез, оказывает противомикробное и седативное действия.

Фармакокинетика

После приема внутрь полностью всасывается. Cmax в крови определяется через 1 ч. Метаболизируется в печени. Связь с белками на 99%. T1/2 — 4-4,5 ч. Выводится почками и 15% с фекалиями.

Показания к применению

Заболевания с трудноотделяемой вязкой мокротой у взрослых и детей:

Противопоказания

  • желудочное кровотечение;
  • гиперчувствительность;
  • язвенная болезнь;
  • возраст до 3-х лет;
  • беременность;
  • кормление грудью.

Побочные действия

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • тошнота, рвота, повышение уровня трансаминаз;
  • эритема, отек слизистых оболочек, крайне редко — более тяжелые аллергические реакции.

Бронхосан, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Капли принимаются внутрь до или после еды, разбавляя в небольшом количестве жидкости, но запивать следует большим количеством жидкости для усиления разжижающего действия препарата.

Принимать следует 4 раза в день. Взрослым, а также детям с 12 лет доза назначается с 20 капель, 6-12 лет — с 15 кап., 3-6 лет — с 10 кап. Продолжительность лечения определяется врачом и зависит от тяжести заболевания. При нарушении функции почек дозы уменьшаются.

Возможен ингаляционный путь введения препарата. Для этого его разбавляют кипяченой водой 1:1, раствор нагревают до температуры тела и выполняют ингаляции дважды в день. Взрослым рекомендуется 4 мл на 1 ингаляцию (1 мл соответствует 25 каплям). Детям до 2 лет — 5 кап., 2-6 лет — 10 кап., 6-10 лет — 25 кап., старше 10 лет — 50 капель.

Передозировка

Передозировка проявляется усилением побочных реакций. Проводится промывание желудка, назначаются энтеросорбенты и симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Бромгексин улучшает проникновение сульфаниламидов и антибиотиков (окситетрациклин, цефалексин, эритромицин) в бронхиальный секрет.

Нельзя назначать с противокашлевыми средствами, в том числе кодеин содержащими, что затрудняет откашливание мокроты.

Бронхосан (Bronchosan ® )

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

100 мл капель для приема внутрь и для ингаляций содержат бромгексина гидрохлорида 80 мг, ментола 15 мг, масла фенхеля 7,5 мг, анисового масла 2,5 мг, масла душицы обыкновенной 2,5 мг, масла мяты перечной 2,5 мг, масла эвкалипта 2,5 мг; во флаконах темного стекла по 25 мл, в коробке 1 флакон. Прочие ингредиенты: сахароза, калия дигидрогенфосфат, натрия дигидрогенфосфат, полисорбит, этанол, тригликол.

Фармакологическое действие

Уменьшает вязкость и способствует разжижению бронхиального секрета за счет активации гидролиза кислых и сульфатированных гликопротеинов; усиливает активность мерцательного эпителия, облегчает транспорт мокроты, стимулирует секрецию сурфактанта (действует на клетки Клара) и секреторную активность бронхиальных и слюнных желез.

Свойства компонентов

Ментол оказывает местное сосудорасширяющее, анальгезирующее и седативное действие. Масло мяты перечной — спазмолитическое и анальгезирующее. Масло фенхеля — отхаркивающее, спазмолитическое и противомикробное. Масло аниса — муколитическое, противовоспалительное и сосудорасширяющее. Душица обыкновенная усиливает деятельность бронхиальных желез, что способствует разжижению мокроты; оказывает противовоспалительное, противомикробное, анальгезирующее и седативное действия. Масло эвкалипта — выраженное противовоспалительное, противомикробное и отхаркивающее.

Фармакокинетика

При приеме внутрь всасывается почти полностью, Cmax в плазме достигается через 1 ч. При первом прохождении через печень 80% метаболизируется (путем конъюгации). Связывается с белками плазмы (99%). T1/2 — 4–5 ч, относительный T1/2 (при в/в введении) — 10–12 ч (за счет обратной диффузии из тканей). Выводится преимущественно почками; через 24 ч (после однократного приема) с мочой выводится 35%, с фекалиями — 15%.

Показания препарата Бронхосан

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого бронхиального секрета (трахеобронхит, хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз и др.). Состояния после диагностических и оперативных вмешательств на дыхательных путях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, желудочное кровотечение, беременность (I триместр), кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Диспептические явления, обратимое увеличение концентрации сывороточных трансаминаз, аллергические реакции (эритема, отек кожи и слизистых оболочек).

Взаимодействие

Улучшает диффузию антибиотиков и сульфаниламидов в бронхиальный секрет.

Способ применения и дозы

Внутрь (в небольшом объеме жидкости или на кусочке сахара) по 20 капель (детям от 2 до 6 лет — 10 капель, младше 2 лет — 5 капель) 4 раза в сутки. Пациентам с почечной недостаточностью уменьшают разовую дозу или увеличивают интервалы между приемами.

Ингаляционно (разбавляют дистиллированной водой в соотношении 1:1 и нагревают до температуры тела) по 4 мл на 1 ингаляцию (детям старше 10 лет — по 2 мл, от 6 до 10 лет — по 1 мл, от 2 до 6 лет — по 10 капель, младше 2 лет — по 5 капель) 2 раза в сутки.

Меры предосторожности

Не рекомендуется комбинированное назначение с цефалоспориновыми антибиотиками и препаратами, угнетающими кашлевой центр (возможно накапливание слизи в дыхательных путях). При наличии бронхообструктивного синдрома до ингаляции желателен прием бронхолитика, а у детей — проведение постурального дренажа и вибрационного массажа грудной клетки.

Особые указания

Муколитическое действие усиливается при употреблении большого количества жидкости.

Условия хранения препарата Бронхосан

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Бронхосан

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Бронхосан

Бронхосан – комбинированный препарат, оказывает муколитическое, отхаркивающее, спазмолитическое и противомикробное действие. Бромгексин – муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие.
Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания.
Активный метаболит бромгексина – амброксол – дополнительно увеличивает активность мерцательного эпителия и ускоряет транспорт мокроты.
Входящие в состав препарата эфирные масла оказывают противовоспалительное, отхаркивающее, противомикробное действие. Левоментол обладает умеренным спазмолитическим, некоторым антисептическим действием.
Терапевтическое действие бромгексина полностью проявляется только через несколько (2-5) дней, поэтому применение препарата Бронхосан® не следует прекращать слишком рано.
Фармакокинетика
При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 мин. Около 80% бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого “прохождения” через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита – амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Бронхосан являются: заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в том числе осложненные бронхоэктазами и эмфиземой легких а также хронический обструктивный бронхит), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмокониоз, острая и хроническая пневмония, муковисцидоз; санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции; индукции отхаркивания инородных жидкостей (например, контрастное вещество после бронхографии) из бронхов; синдром Шегрена.

Способ применения:
Капли Бронхосан принимать внутрь, до или после еды в небольшом количестве воды или на кусочке сахара, запивая достаточным количеством воды.

Муколитическое действие препарата Бронхосан® усиливается при употреблении большого количества жидкости.
Взрослым и детям старше 12 лет: 20 капель 4 раза в сутки.
Детям от 6 до 12 лет: 15 капель 4 раза в сутки.
Детям от 3 до б лет: 10 капель 4 раза в сутки.
Курс лечения составляет 4-28 дней. Продолжительность лечения зависит от клинического проявления заболевания. При отсутствии положительного эффекта при приеме препарата в течение 5 дней рекомендуется обратиться к врачу.
При тяжелых расстройствах функции почек по согласованию с врачом необходимо уменьшить дозу препарата или увеличить интервал между приемами.

Побочные действия:
При применении капель Бронхосан могут возникнуть такие побочные действия: нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
Нечасто – диспепсические расстройства, в том числе, тошнота, рвота,
Редко – обратимое повышение активности “печеночных” трансаминаз в сыворотке крови, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Редко – эритема.
Нарушения со стороны иммунной системы
Редко – аллергические реакции, в том числе ангионевротический отек, в литературе крайне редко сообщается о случаях острых тяжелых реакций анафилактического типа вплоть до развития анафилактического шока.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Бронхосан являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность; период грудного вскармливания; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, в том числе и в анамнезе (возможное нарушения защитного слоя слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки под действием бромгексина);
детский возраст до 3-х лет; врожденная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или недостаточность сахаразы-изомальтазы (из-за содержания в составе препарата сахарозы).
С осторожностью: печеночная недостаточность, заболевания печени; почечная недостаточность; желудочное кровотечение в анамнезе; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением бронхиального секрета; алкоголизм; эпилепсия, заболевания головного мозга, черепно-мозговая травма; детский возраст (старше 3-х лет).

Беременность:
Бронхосан противопоказан при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Бромгексин, входящий в состав препарата Бронхосан, улучшает проникновение некоторых антибиотиков (окситетрациклин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии. Не рекомендуется назначать Бронхосан с лекарственными средствами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, так как это вследствие угнетения кашлевого рефлекса затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты. При комбинированном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами (салицилаты, фенилбутазон, оксибутазон) возможно усиление раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Бромгексин несовместим с щелочными растворами.

Передозировка:
Риск передозировки практически исключён из-за низкой токсичности препарата: В случае передозировки Бронхосана возможно усиление дозозависимых побочных эффектов; необходимо провести промывание желудка с последующим приемом внутрь активированного угля. Лечение симптоматическое.

Условия хранения:
Бронхосан хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Бронхосан – капли для приема внутрь. По 25 мл во флаконах из темного стекла с крышкой-капельницей.

Состав:
100,0 г раствора Бронхосан содержат:
активные вещества: бромгексина гидрохлорид – 0,8000 г, мяты перечной масло – 0,0250 г, эвкалипта масло – 0,0250 г, фенхеля масло – 0,0750 г, аниса масло – 0,0250 г, душицы масло – 0,0250 г, левоментол – 0,1500 г;
вспомогательные вещества: калия дигидрофосфат – 0,6000 г, натрия гидрофосфат -0,0310 г, хлористоводородная кислота 35% – 0,0390 г, сахароза – 10,000 г, триэтиленгликоль – 0,6000 г, полисорбат 80 – 0,4000 г, этанол 96% – 36,000 г, вода очищенная – до 100,000 г.

БРОНХОСАН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Бронхосан – комплексный препарат, содержащий бромгексин и комплекс спиртовых вытяжек лекарственных растений.
Бромгексин – лекарственное средство группы эфферентных периферических противокашлевых средств. Оказывает отхаркивающее и секретолитическое (муколитическое) действие. В организме препарат метаболизируется с образованием активных веществ (в частности амброксола). Препарат способен разжижать мокроту, за счет разрушения и деполимеризации мукополисахаридов и мукопротеинов. Он также стимулирует выработку сурфактанта в дыхательных путях. Воздействуя на цилиарную систему и усиливая её активность, препарат способствует улучшению мукоцилиарного транспорта, повышает активность реснитчатого эпителия. Облегчает отхождение мокроты, уменьшает раздражение рецепторов слизистой оболочки дыхательных путей, таким образом, оказывая противокашлевый эффект. Бромгексин не оказывает протеолитического действия на эпителий бронхов, таким образом, не нарушает целостность слизистой оболочки, снижает вероятность дальнейшего распространения инфекции.
В состав препарата Бронхосан также входят эфирные масла таких растений как: фенхель, анис, душица, мята перечная и эвкалипт.
Масло мяты перечной при пероральном приеме оказывает спазмолитическое и анальгезирующее действие, оно предотвращает явления обструкции при респираторных заболеваниях дыхательных путей. Оказывает слабое седативное действие, которое в комплексе с анальгезирующим эффектом снижает частоту и интенсивность непродуктивного, выматывающего кашля.
Масла фенхеля и аниса выделяются в просвет бронхов с бронхиальным секретом и оказывают рефлекторное отхаркивающее и муколитическое действие путем раздражения рецепторов на слизистой оболочке дыхательных путей. Кроме усиления секреции слизи они оказывают также противомикробное и противовоспалительное действие, способны расширять сосуды, улучшая кровоток в пораженных участках и ускоряя обмен веществ, что способствует скорейшему выздоровлению.
Душица стимулирует работу бронхиальных желез, оказывает противовоспалительное действие, облегчает дыхание. Обладает противомикробными свойствами. Умеренно подавляет кашлевой рефлекс путем уменьшения раздражения рецепторов на слизистой оболочке бронхов, оказывает анальгезирующее и седативное действие.
Масло эвкалипта улучшает моторику бронхов, облегчая эвакуацию мокроты. Обладает секретолитическим и противовоспалительным действием. Наибольшую активность проявляет в отношении золотистого стафилококка и другой кокковой флоры.

Стимулирует активность реснитчатого эпителия.
Фармакокинетика препарата рассматривается на основе данных о фармакокинетике бромгексина, так как нет возможности с достаточной точностью судить о фармакокинетике эфирных масел. При пероральном приеме быстро адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в крови достигается уже через 1 час. Метаболизируется в печени, основным метаболитом является амброксол. Связывание с белками плазмы достигает 98%. Период полувыведения составляет 4-5 часов. Выводится преимущественно почками, некоторое количество препарата выводится с желчью, возможно повторное всасывание препарата из кишечника. Около 15% выводится с калом. Препарат проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В организме практически не кумулируется, однако, при длительном приеме и нарушении функции почек возможно накопление бромгексина в тканях организма.

Показания к применению

Препарат Бронхосан применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, которые сопровождаются непродуктивным кашлем или кашлем с затрудненным отделением мокроты. Показано применение у взрослых и детей старше 2 лет при таких заболеваниях как: трахеобронхит; бронхит с явлениями обструкции; бронхоэктатическая болезнь; бронхиальная астма; муковисцидоз; пневмокониоз; эмфизема легких; кашель курильщиков.
Препарат также применяют в комплексном лечении пневмонии.

Способ применения

Длительность курса лечения препаратом Бронхосан и дозы назначает лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Обычно назначают:
Детям от 2 до 6 лет по 10 капель 4 раза в сутки;
Детям старше 6 лет, подросткам и взрослым по 20 капель 4 раза в сутки.
Препарат принимают до или во время приема пищи, запивая необходимым количеством жидкости. Детям дозу препарата разводят в ложке воды.

Побочные действия

Крайне редко возможна головная боль, временное повышение активности печеночных ферментов, кожные аллергические реакции, в том числе аллергический ринит, кожный зуд, крапивница.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Бронхосан являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочные кровотечения, в том числе в анамнезе; первый триместр беременности и период лактации; детский возраст до 3 лет; тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность; цирроз печени; алкогольная зависимость, в том числе после удачного курса лечения.

Беременность

Препарат Бронхосан противопоказан в первом триместре беременности. Назначение препарата во втором и третьем триместре беременности проводит лечащий врач после соотношения пользы для матери и возможных рисков для плода. Так как препарат проникает в грудное молоко, то на время приема препарата необходимо прекратить грудное вскармливание, так как препарат может оказывать негативное влияние на состояние грудного ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Входящий в состав препарата Бронхосан – бромгексин способствует проникновению в бронхолегочные ткани сульфаниламидных средств и некоторых антибиотиков, в том числе окситетрациклина, эритромицина, цефалексина. Не назначают препарат Бронхосан одновременно с противокашлевыми средствами афферентного действия, в том числе с кодеинсодержащими препаратами, либексином и др. Действие препарата усиливается при приеме большого количества жидкости.

Передозировка

В случае передозировки Бронхосана наблюдается учащение и увеличение интенсивности выраженности побочных эффектов препарата, возможны симптомы алкогольного опьянения. При передозировке показано промывание желудка, введение энтеросорбентов, симптоматическое лечение. Специфический антидот отсутствует.

Условия хранения

Препарат Бронхосан рекомендуется хранить в сухом защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Форма выпуска

Капли для перорального приема по 25мл во флаконах темного стекла с крышкой капельницей, по 1 флакону в картонной упаковке.

Состав

1г капель для перорального применения Бронхосан содержат:
Бромгексина гидрохлорида – 8мг;
Ментола – 1,5мг;
Масла аниса – 0,25мг;
Масла душицы – 0,25мг;
Масла мяты перечной – 0,25мг;
Масла эвкалипта – 0,25мг;
Масла фенхеля – 0,75мг;
Вспомогательные вещества, в том числе спирт этиловый до 40%, сахароза.

Бронхосан

Бронхосан

Инструкция по применению

Немного интересных фактов

Растительные вещества издавна применялись в народной медицине при лечении простудных заболеваний, кашля, бронхита. Это всем известный фенхель, эвкалипт, мята, душица. Еще врачеватели древних времен использовали эвкалиптовое масло при излечении болезней органов дыхания. Несмотря на высокоразвитую фармацевтическую промышленность, лекарственные растения не утратили своей актуальности и до сегодняшнего дня. Традиционная медицина с успехом применяет растения и экстракты из них при терапии многих заболеваний. Одним из современных лекарственных средств от кашля, оказывающих комбинированное действие, является препарат Бронхосан.

Фармакологические свойства

Бронхосан – это лекарственное средство, комплексного действия, которое относится к фармацевтической группе противокашлевых препаратов эфферентного действия. В состав данного лекарства входит бромгексин, который гармонично сочетается с комплексом растительных вытяжек. В качестве растительных вытяжек представлены масляные эфиры аниса, фенхеля, душицы, эвкалипта и мяты. Благодаря такому богатству ингредиентов, данное лекарство при пероральном употреблении производит выраженный терапевтический эффект: • разжижает мокроту; • способствует выведению сурфактанта; • щадит от раздражения рецепторы слизистой оболочки, выстилающей дыхательные пути; • оказывает легкий обезболивающий и успокаивающий эффект. Растительные вытяжки производят выраженное антисептическое и противовоспалительное действие. После внутреннего приема, активнодействующее вещество быстро всасывается в кровь, достигая наивысшей концентрации спустя 60 минут. Обменные процессы проходят в печени, с выделением метаболита – амброксол. Большая часть средства выводится почками с мочой, и лишь около 10% с каловыми массами. Небольшое количество активнодействующих компонентов обнаруживается в желчи. Клинические исследования доказали, что в небольшом количестве лекарственное вещество способно проходить сквозь плацентарный, гематоэнцефалический барьер. Также следы бромгексина обнаруживали в грудном молоке. Период полувыведения средства составляет около 5 часов. В целом препарат не накапливается в организме и не вызывает привыкания, но при длительном терапевтическом курсе на фоне гипофункции почек, возможна внутритканевая кумуляция бромгексина.

Состав и форма выпуска

Бронхосан представлен в аптечной сети в виде капель для перорального употребления. Жидкость разлита в специальные флаконы из темного стекла, по 25 мл. Для удобства использования флакон оснащен специальной капельницей и защитной крышкой. Каждый флакон упакован в оригинальную картонную упаковку, где также находится инструкция по применению от производителя. Одним из вспомогательных компонентов средства является спирт, массовая часть которого достигает 40%. Этот факт необходимо учитывать при назначении лекарства детям и пожилым людям. Активнодействующими компонентами комплексного противокашлевого средства являются: • бромгексин; • ментол; • эфирные масла мяты, душицы, фенхеля, аниса, эвкалипта. Также в составе капель Бронхосан есть в небольшом количестве сахароза.

Показания к применению

Комплексное воздействие капель Бронхосан на организм человека обусловливает его применение при заболеваниях дыхательной системы. В составе комплексной терапии показаниями к назначению являются: • бронхит; • трахеит; • воспаление легких; • бронхоэктатическая болезнь; • эмфизематозные легкие; • кистозный фиброз; • астматические приступы. Эффективность данного лекарственного средства доказана практикой, при избавлении от кашля у курильщиков со стажем.

Противопоказания к лечению препаратом

Не рекомендуется употреблять капли Бронхосан пациентам, у которых: • диагностирована гиперчувствительность к лекарству или отдельным его компонентам; • в анамнезе есть воспалительное или язвенное поражение органов ЖКТ; • выявлена гипофункция печени или почек. Грудничковый возраст также является противопоказанием к использованию лекарства.

Возможность применения при беременности и лактации

Женщинам во время вынашивания плода не рекомендуется употреблять лекарственные препараты без врачебного назначения. В первые 12 недель беременности категорически запрещено употреблять данное лекарственное средство. В последние месяцы и в период грудного вскармливания, возможно назначение противокашлевого средства Бронхосан, но лишь в тех клинических случаях, когда предполагаемая польза для женского организма превышает прогнозируемый риск для здоровья крохи.

Особенности и способ приема

Капли предназначены для орального употребления. Доза лекарства и длительность его употребления определяются лечащим врачом, с учетом заболевания, которое вызвало кашель и индивидуальных особенностей организма каждого пациента. Стандартная инструкция от производителя гласит, что дозировка препарата зависит от возраста пациента. Так, деткам дошкольного и младшего школьного возраста рекомендуется пить по 10 капель 3-4 раза в день. Пациентам старшей возрастной категории и подростам после 12 лет, дозирование составляет 20 капель каждые 6 часов. Чтобы минимизировать раздражающее воздействие на стенки ЖКТ, капли рекомендуется употреблять во время или сразу после приема пищи, растворив их предварительно в небольшом количестве воды. Для повышения эффективности лекарства целесообразно пить на протяжении дня достаточное количество воды, дабы мокрота быстрее разжижалась и выводилась из дыхательных органов.

Возможные побочные эффекты

Обычно лекарство хорошо переносится пациентами всех возрастов. В очень редких случаях сообщалось, что после внутреннего приема капель, появилась головная боль, легкое головокружение, диспепсические расстройства, аллергическая реакция на коже. При появлении неприятных симптомов, необходимо: • прекратить употребление лекарства; • сообщить лечащему врачу; • принять антигистаминное средство; • пропить курс сорбентов. Учитывая то, что в качестве вспомогательного компонента в каплях содержится спирт, то после приема рекомендуемой дозы не стоит садиться за руль или управлять механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Взаимодействие алкоголя и лекарства

Учитывая то, что 40% лекарственного средства – это спирт. То одновременное употребление капель и спирта категорически запрещено, с целью предупреждения алкогольной интоксикации.

Аналоги капель Бронхосан

Последнее обновление цен: 04.02.2020 (150+ городов и 12000+ аптек)

Сайт: doktorfrolov.ru, Телефон ☎: +7 (903) 543-03-35, E-mail: proctolog73@gmail.com

Список аналогов: сортировка по цене , рейтингу

Бронхосан (капли) Рейтинг: 1 голосов

Список доступных аналогов Бронхосана

Аналог дешевле от 223 руб.

Мукалтин (аналог) – производится в России и Казахстане в таблетках по 50 мг (№10, 20, 30 и 200). Это фитопрепарат из сухого экстракта алтея, обладающий отхаркивающим действием и разжижающий мокроту. Используется у пациентов с заболеваниями респираторной системы, сопровождающимися наличием вязкой трудноотделяемой мокроты: при острых и хронических бронхитах, пневмониях, трахеобронхитах, ларингитах, ларинготрахеитах, бронхоэктатической болезни, ХОБЛ, бронхиальной астме, пневмокониозах и других заболеваниях. Можно использовать у женщин в период вынашивания плода и при грудном вскармливании. Принимают по одной-две таблетки два-три раза в день курсом от одной до двух недель. Лекарство обычно хорошо переносится, в редких случаях может вызывать аллергические реакции и явления диспепсии. Нельзя использовать при повышенной чувствительности к лекарству, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, детям младше шести лет.

Бронхорус (таблетки) → заменитель Рейтинг: 1 голосов Наверх

Аналог дешевле от 217 руб.

Бронхорус – российский аналог, выпускающийся в виде сиропа флаконах по 100 мл. Действующим веществом препарата является амброксол. Механизм действия препарат аналогичен лекарственным средствам, перечисленным на этой странице. Используется для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты и сухим кашлем. Принимают сироп по 30 мг три раза в сутки. Может вызывать неблагоприятные явления в виде крапивницы, контактного дерматита, ангионевротического отека, анафилактического шока, бронхоспазма и других аллергических реакций, гастралгии, нарушения стула, диспепсические явления, общую слабость, несистемное головокружение, цефалгии, повышение активности трансаминаз печени, дизурию. Противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, в первом триместре беременности. Осторожность следует соблюдать при использовании у пациентов с тяжелой патологией печени и почек, при язве желудка и ДПК, женщинам во втором и третьем триместре беременности.

Пертуссин (раствор) → заменитель Рейтинг: 2 голосов Наверх

Аналог дешевле от 210 руб.

Пертуссин – отечественный аналог, выпускающийся в виде раствора для перорального использования во флаконах по 100 мл, а также в виде сиропа во флаконах по 100 мл. Представляет собой фитолекарство из травы чабреца. Препарат улучшает физико-химические свойства мокроты, способствует ее наиболее быстрому отхождению. Применяется в комплексном лечении заболеваний органов дыхания, сопровождающихся наличием вязкой трудноотделяемой мокроты, таких как бронхиты, ларингиты, трахеиты, пневмонии, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмокониозы, коклюш, бронхоэктатическая болезнь и других. Взрослым назначают по одной столовой ложке три раза в сутки курсом от 7 до 14 суток. Может вызывать местные и системные аллергические реакции по типу гиперчувствительности немедленного и замедленного типа, изжогу, отрыжку, гастралгии, нарушения стула, тошноту, рвоту. Противопоказан при идиосинкразии, тяжелой патологии печени, эпилепсии, тяжелой хронической сердечной недостаточности, детям младше трех лет, женщинам в период вынашивания плода и грудного вскармливания.

Аналог дешевле от 195 руб.

Амброксол (аналог) – производится в России, на Украине, в Республике Беларусь, Болгарии, Венгрии, Румынии, Китае, Сербии, Польше и Израиле в таблетках по 30 мг (№20 и 30), сиропе во флаконах по 100 мл, и раствора для перорального и ингаляционного применения по 2 мл (№20) и 40 мл (№1). Лекарство усиливает образование сурфактанта, улучшает физико-химические свойства мокроты, обладает отхаркивающим действием. Применяется при остром и хроническом бронхите, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, пневмонии, бронхоэктатической болезни, а также для стимуляции перинатального созревания легких при угрозе преждевременных родов. Может вызывать сыпь и зуд кожи, кашель, чихание, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактический шок, боли в животе, неприятный привкус во рту, тошноту, рвоту, расстройства стула, общую слабость, головную боль, головокружение, озноб гипертермию, понижение артериального давления, адинамию. Нельзя использовать при непереносимости, фенилкетонурии, в первом триместре беременности. Осторожность следует соблюдать при тяжелой патологии печени и почек, язве желудка и ДПК, втором и третьем триместре беременности.

Амбробене (сироп) → заменитель Рейтинг: 1 голосов Наверх

Аналог дешевле от 112 руб.

Амбробене (аналог Бронхосана) – лекарство немецкого и израильского производства, выпускающееся в виде капсул продленного действия по 75 мг (№10 и 20), таблеток по 30 мг (№20), сиропе во флаконах по 100 мл, а также раствора для перорального и ингаляционного использования во флаконах по 40 и 100 мл, раствора для введения внутривенно в ампулах по 2 мл. Лекарство снижает вязкость мокроты и способствует ее наиболее быстрому выведению, усиливает образование сурфактанта. Применяется при острых и хронических заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются нарушением образования и отхождения мокроты. Применяется перорально, ингаляционно и внутривенно. Доза препарата подбирается каждому пациенту индивидуально лечащим врачом. При приеме препарата возможно появление аллергических реакций в виде гиперчувствительности немедленного и замедленного типа, общей слабости, гипертермии, цефалгии, несистемного головокружения, диспепсических явлений, болей в животе, расстройств стула, отеков, нарушения вкуса. Противопоказан при идиосинкразии, тяжелой патологии со стороны пищеварительной системы, печени, почек, детям младше шести лет, в первом триместре беременности.

АЦЦ (гранулы) → заменитель Рейтинг: Наверх

Аналог дешевле от 109 руб.

АЦЦ (аналог) – производится в Германии, Швейцарии, Словении и Австрии в виде шипучих таблеток по 100, 200 и 600 мг (№20), сиропе во флаконах по 100 и 200 мл и гранул для приготовления раствора для перорального использования по 100 мг и 200 мг (№20) и 600 мг (№6). Активным веществом лекарственного средства служит ацетилцистеин. Лекарство разжижает мокроту и способствует ее выведению. Используется при острых и хронических бронхитах, хронической обструктивной болезни легких, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме, пневмокониозах, муковисцидозе, ларингитах, синуситах, отитах. Может вызывать аллергию, диспепсические явления, гипотонию, тахикардию, общую слабость, головную боль, головокружение, шум в ушах, кровотечения, нарушение функционирования печени и почек. Противопоказан при идиосинкразии, легочных кровотечениях, в детском возрасте (до двух лет), женщинам в период вынашивания плода и грудного вскармливания. С осторожностью следует использовать при тяжелой патологии печени и почек, язве желудка и ДПК, варикозном расширении вен пищевода.

Врач-колопроктолог, онколог, кандидат медицинских наук

Сайт: doktorfrolov.ru, Телефон: +7 (903) 543-03-35, E-mail: proctolog73@gmail.com

В 1996 году окончил обучение на лечебном факультете Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова. С 1996 по 1998 гг. проходил обучение в очной клинической ординатуре на кафедре хирургии Учебно-Научного Центра Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации.

Цель страницы: показать список аналогов (синонимов), актуальные цены и рейтинги лекарств, выставленные пользователями (суммарно более 10 000 оценок).



Источник: bolit-zhivot.ru


Добавить комментарий